четверг, 18 июля 2019 г.

Нотариат продолжает движение в электронную среду


4 июля 2019 года на заседании Правительства РФ были рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Проект разработан Минюстом России в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Законопроектом расширяется спектр нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме удалённо, то есть без личной явки обратившегося лица к нотариусу. К таким действиям предлагается отнести:
  • Свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

  • Передачу документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

  • Принятие в депозит денежных средств;

  • Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса;

  • Депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг;

  • Обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в интернете;

  • Выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.
Законопроектом предусматривается определить порядок совершения нотариальных действий в удалённом режиме, а также уточнить общий порядок совершения нотариальных действий.

При удалённом совершении нотариального действия лицо, обращающееся за совершением такого действия, будет направлять нотариусу через единую информационную систему нотариата (ЕИС) заявление о совершении нотариального действия с приложением установленных документов в электронной форме или их скан-образов. Нотариус будет изготавливать нотариальный документ в электронной форме и направлять его обратившемуся лицу, либо по его просьбе выдавать документ на бумажном носителе. Заявление может быть передано через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Законопроектом также предлагается урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС при удостоверении такой сделки будет определяться Минюстом России совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Кроме того, при совершении нотариальных действий нотариусы смогут получать через ЕИС сведения, содержащиеся в других информационных системах, и проверять сведения, представленные обратившимся лицом.

Оценивая законопроект, Дмитрий Медведев отметил:
Вступительное слово Дмитрия Медведева на заседании Правительства РФ, 4 июля 2019 года

… законопроект – он тоже связан с цифровизацией российской экономики – позволит выполнять часть нотариальных действий дистанционно, за счёт использования специальной информационной системы. Учитывая размеры нашей страны, надеюсь, это поможет гражданам и бизнесу экономить немало времени и денег. Законопроект предоставляет возможность заявителям через интернет, без личного посещения, подтверждать у нотариуса верность перевода документов с одного языка на другой, направлять свои документы для нотариальных действий, дальнейшей передачи другим лицам и организациям, взыскивать деньги или истребовать имущество должника, направлять нотариусу денежные средства в депозит, то есть для погашения долга, или бездокументарные ценные бумаги и целый ряд других возможностей.

Кроме этого нотариусы смогут дистанционно удостоверять сделки. То есть для заключения договора предпринимателям не надо будет встречаться лично, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено. Для удалённого обращения к нотариусу потребуется представить электронные формы необходимых документов, их скан-образы с использованием единого портала государственных услуг. Документ можно будет получить и в электронном, и в бумажном виде.
Мой комментарий: Изложенные в рабочих документах предложения, на мой взгляд, достаточно логичные - и самое главное то, что нотариусы не пытаются «съесть слона целиком», и расширяют сферу применения электронных документов постепенно, без спешки. Это, наверное, единственно правильный подход в такой ответственной сфере деятельности, как нотариат, роль которой в жизни общества в последнее время возрастает.

Источник: Сайт правительства РФ
http://government.ru/activities/selection/302/37252/
http://government.ru/announcements/37255/
http://government.ru/news/37257/

Комментариев нет:

Отправить комментарий