понедельник, 15 июля 2019 г.

Проект Перечня типовых управленческих архивных документов выложен в публичном доступе


На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения размещены:
В пояснительной записке к проекту перечня отмечается, что он «включает типовые управленческие архивные документы, образующиеся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, и устанавливает сроки их хранения».

Проект перечня содержит 655 статей. Для сравнения: ныне действующий перечень, утвержденный Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, включает 1003 статьи.

Проект Инструкции устанавливает порядок применения перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения. Инструкция предназначена для использования в практике работы:
  • Экспертных комиссий, делопроизводственных и архивных служб государственных органов, органов местного самоуправления, организаций;

  • Экспертно-проверочных комиссий федеральных государственных архивов, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела, государственных и муниципальных архивов, научных организаций, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ.
Перечисленные органы будут использовать перечень при проведении экспертизы ценности в целях определения сроков хранения типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе их деятельности, отбора их для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Замечания и предложения по проектам предлагается направлять в Федеральное архивное агентство по адресу: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1, на электронный адрес: rosarhiv@gov.ru. Предложения принимаются в срок с 8 по 22 июля 2019 года.

Мой комментарий: Документы, конечно, требуют внимательного изучения, так что можно сказать «продолжение следует …». В то же время с первого взгляда очевидно: это очередная попытка перелицевать заметно побитую молью старую шубу, в которой на глаза людям показываться уже как-то стыдно – тяжёлая она, немодная, неудобная, и пахнет от неё странно …

То, что было разумно и полезно 30-50 лет тому назад в условиях другого общественно-политического строя, другой экономики, права и технологий, - в современных условиях становится источником неудобств, расходов и рисков. Перечень создан по принципу «одного размерчика для всех» - для министерства, крупной корпорации, мелкого частного предприятия, ИЧП, некоммерческих организаций, общественной организации; как для тех, кто является источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, так и для тех, кто не попадает в эту категорию - и в результате почти каждая его статья вызывает протест.

Продолжает игнорироваться рекомендация снабдить каждую статью перечня ссылкой на нормы действующего законодательства. Как следствие, многие сроки хранения воспринимаются как «отсебятина» далёких от реальной жизни кабинетных архивистов – которые к тому же ведут себя нечестно, и, ставя массе документов постоянные и длительные сроки хранения, вовсе не собираются брать их на архивное хранение!

Источники: Консультант Плюс / Сайт regulation.gov.ru 
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58411.html
https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=92945
https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=92946
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/rosarchiv_090719-2.rtf

Комментариев нет:

Отправить комментарий