четверг, 4 июля 2019 г.

США: Национальные Архивы рассматривают использование блокчейна для проверки подлинности документов в момент роста количества фейковых видео


Данная заметка репортёра «Федеральной сети новостей» (Federal News Network) Джори Хекмана (Jory Heckman – на фото) была опубликована 10 июня 2019 года на сайте FederalNewsNetwork.com .

После успешного внедрения новой технологии в других органах федерального правительства, Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) изучают вопрос о том, может ли технология блокчейна помочь специалистам, занимающимся управлением документами, контролировать свои обширные хранилища информации.

Эрик Дуглас (Eric “Kyle” Douglas), специалист по политике управления документами и по поддержке программ в офисе директора по управлению документами в федеральном правительстве США (Chief Records Officer for the U.S. Government – должность в составе высшего руководства Национальных Архивов – Н.Х.), сообщил, что будущее блокчейна выглядит многообещающим и что блокчейн может сыграть определенную роль в аутентификации электронных экземпляров фото- и видеоматериалов из фондов Национальных Архивов.

Возможность проверить документы на отсутствие несанкционированных изменений может оказаться полезной для защиты от высококачественных фальсифицированных видеороликов, которые создаются с помощью алгоритмов машинного обучения, способных манипулировать изображениями и звуком таким образом, чтобы всё выглядело так, как будто государственные должностные лица сказали или сделали что-то, чего они на само деле не делали.

«Альтернативная информация стала вызовом сложившимся способам потребления информации общественностью», - отметил Дуглас в ходе своего доклада, сделанного 10 июня 2019 года на проводимом Национальными Архивами два раза в месяц заседании дискуссионной группы по вопросам управления документами и информацией (Bimonthly Records and Information Discussion Group).

В прошлом году Национальные Архивы уже протестировали версию этой технологии, когда они раскрыли около 20 тысяч государственных документов об убийстве в 1963 году бывшего президента Джона Кеннеди (John F. Kennedy). Дуглас объяснил, что каждая из массовых выгрузок содержит в своих метаданных хеш, который позволяет пользователям убедиться, что электронный материал не был изменён.

Мой комментарий: Путать блокчейн с использованием хешей стыдно :) Скажем, те же компьютерные пираты уже лет 20 как используют хеши для контроля неизменности своего «продукта».

«Распространение этой практики на все хранимые Национальными Архивами электронные материалы позволит общественности независимо проверять, что взятый из каталога Национальных Архивов электронный контент не был изменён», - сказал он.

Дуглас в то же время предупредил, что любые разговоры о передаче федеральными органами исполнительной власти своих блокчейн-документов в Национальные Архивы остаются «абсолютно теоретическими на данный момент», поскольку по-прежнему неясно, будут ли у архивного ведомства ресурсы для архивации и обеспечения долговременного доступа к информации, сохраняемой в блокчейне.

Национальные Архивы также хотят убедиться в том, что официальные лица смогут открывать различные типы файлов, сохранённых в блокчейне, учитывая разнообразие типов документов, которые Национальные Архивы получают от федеральных органов исполнительной власти.

Мой комментарий: Трудно сказать, кто ничего не понимает в блокчейне – специалист Национальных Архивов или журналист (однако последняя гипотеза представляется мне более правдоподобной). В блокчейне сами документы не содержатся, в него записываются лишь их хеши – так что названная проблема явно надуманная.

«Блокчейн переносит ответственность за обеспечение целостности электронных документов и, соответственно, доверие, с изолированных систем организации на распределенную сеть. Это отход от роли централизованного управления документами, к которой мы привыкли», - отметил Дуглас. «Переход на блокчейн может обеспечить целостность и доверие, которые традиционно обеспечивали системами управления электронными документами, и этот сдвиг может повлиять на то, как документы организуются, упорядочиваются и поддерживаются во времени»

Мой комментарий: Блокчейн (в том виде, как его пробуют использовать в архивном деле сегодня) – не более чем инструмент для независимого контроля неизменности документов (но и не менее!). Самих документов в блокчейне нет, и если традиционные структуры не справятся со своими задачами, то мы будем знать, например, что документы были изменены – но не будем иметь верных экземпляров. Задача по обеспечению сохранности документов, имеющих длительную или постоянную ценность, в этом случае всё равно будет провалена. Соответственно, не стоит преувеличивать роль блокчейна в данной конкретной области применения.

Более широкое внедрение блокчейна может также потребовать от федеральных органов исполнительной власти проведения переобучения или переподготовки их персонала, занимающегося управлением документами. И если многие федеральные специалисты по управлению документами имеют компьютерные и ИТ-навыки, необходимые для работы с электронными документами, то, как отметил Дуглас, будущим архивам понадобится «междисциплинарная» команда, в которую войдут компьютерные специалисты и инженеры-программисты.

Однако несмотря на ажиотаж по поводу того, что блокчейн в перспективе может дать федеральному правительству, соответствующие проекты большинства федеральных органов еще не вышли из стадии тестирования пилотных решений.

Тем не менее, Национальные Архивы указывают на успех решения Accelerate («Ускорение») Министерства здравоохранения и социальных услуг (Department of Health and Human Services, HHS), использующего с декабря 2018 года оперативные данные ведомства для «прочёсывания» более 100 тысяч контрактов HHS, с целью договориться о более низких ценах на товары, которые структурные подразделения ведомства закупают оптом.

Успешное развертывание решения Accelerate было отмечено в отчете, подготовленном исследовательской организацией «Фонд данных» (Data Foundation) и компанией Booz Allen - Hamilton о внедрении блокчейна в федеральном правительстве.

Мой комментарий: речь идёт об отчёте, опубликованном 10 июня 2019 года, который называется «Внедрение блокчейна в деятельность государственных органов: Путь к организации эффективных федеральных инициатив, связанных с блокчейном» (Bringing Blockchain Into Government: A Path Forward for Creating Effective Federal Blockchain Initiatives) объёмом 24 страницы, см. https://www.datafoundation.org/bringing-blockchain-into-government , полный текст которого доступен по адресу https://static1.squarespace.com/static/56534df0e4b0c2babdb6644d/t/5cfaa34d5a82320001639f17/1559929681007/Blockchain_Paper_Final.pdf

В отчете также отмечается, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) экспериментировало с использованием блокчейна при обмене с исследователями чувствительной информацией о больных раком, и искало способы использовать данную технологию для отслеживания пациентов во время эпидемии.

Отчёт призывает администрацию Трампа «поощрять дальнейшее изучение и внедрение» блокчейна посредством утверждения федеральной стратегии в области данных (Federal Data Strategy). Административно-бюджетное управление президентской администрации (Office of Management and Budget, OMB) недавно опубликовало свою стратегию внедрения, рассчитанную на один год.

«Пока ещё предстоит увидеть, окажется ли блокчейн в конечном итоге успешным в рамках федерального правительства. Однако на данный момент перспективы выглядят достаточно радужными», - говорится в отчете.

Джори Хекман (Jory Heckman)

Мой комментарий: Честно говоря, для сильных и стабильных стран я не вижу никакой необходимости в использовании блокчейна (в виде широкомасштабной распределенной системы с недоверенными участниками, вроде Биткойна) в архивном деле.

Контроль хешей можно прекрасно организовать и без него; также без него можно внедрить криптографическим образом связанные цепочки блоков – уже есть немало централизованных систем, где такой подход используется.

В то же время я с пониманием отношусь к попыткам Национальных Архивов США «отскрести копеечку» на волне ажиотажа вокруг блокчейна – да и нашим архивистам рекомендую не упускать такой возможности, если таковая представится :)

Источник: сайт FederalNewsNetwork.com
https://federalnewsnetwork.com/author/jory-heckman/

Комментариев нет:

Отправить комментарий