вторник, 1 мая 2018 г.

На сайте Британского института стандартов начато публичное обсуждение проекта новой редакции стандарта ISO 30301 требований к системам менеджмента документов


С 14 апреля 2018 года на сайте Британского института стандартов (BSI) выложен для публичного обсуждения (см. https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2017-03583 ) проект новой редакции стандарта ISO DIS 30301 «Информация и документация – Системы менеджмента документов - Требования» (Information and documentation - Management systems for records – Requirements), см. также https://www.iso.org/standard/74292.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:30301:dis:ed-2:v1:en . Его британское обозначение - BS ISO 30301.

Напомню, что это тот самый многострадальный стандарт, который Россия ухитрилась адаптировать дважды – усилиями двух различных технических комитетов при Росстандарте и с использованием различной терминологии (см. https://rusrim.blogspot.ru/2018/03/iso-30301.html ).

Публичное обсуждение на сайте продлится до 3 июня 2018 года. Текст документа доступен при условии бесплатной регистрации на сайте. Одновременно проходит голосование по данному проекту в Международной организации по стандартизации (ИСО).


В данном Международном стандарте установлены требования, которым должна удовлетворять система менеджмента документов с тем, чтобы оказывать поддержку организации в реализации её мандата, миссии, стратегии и целей. В документе рассматривается разработка и внедрение политики и целей управления документами, а также говорится о том, как измерять и контролировать эффективность работы системы.

Система менеджмента документов может быть создана как для одной организации, так и для нескольких организаций, совместно ведущих деловую деятельность.

В данном стандарте термин «организация» может означать как одну организацию, так и охватывать другие организационные структуры.

Настоящий Международный стандарт применим в любой организации, которая желает:
  • установить, внедрить, поддерживать и совершенствовать систему менеджмента документов в целях поддержки своей деловой деятельности;

  • убедиться в своём соответствии собственной утвержденной политике управления документами;

  • продемонстрировать соответствие данному международному стандарту: 1) проводя самооценку и выпуская заявление о соответствии 2) добиваясь подтверждения своего заявления о соответствии внешней третьей стороной, и/или 3) добиваясь сертификации своей системы менеджмента документов внешней третьей стороной.
Настоящий международный стандарт может внедряться совместно со стандартами других систем менеджмента ИСО. Это особенно полезно для доказательства исполнения требований других систем менеджмента в отношении управления документами и контентом.

Основные отличия данной редакции от предыдущей следующие:
  • Появился новый раздел 4.1.2 «Деловые потребности в документах» (Records requirements)

  • Переработаны главы 8.2 «Выявление документов, которые следует создать» и 8.3 «Разработка и внедрение процессов, мер и средств контроля и управления, а также систем для управления документами»

  • Переименованы требования в нормативном приложении A, и изменён их порядок
Источник: сайт Британского института стандартов
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2017-03583

Комментариев нет:

Отправить комментарий