четверг, 11 августа 2016 г.

Обязательные экземпляры печатных изданий и диссертации будут предоставляться в электронной форме


Федеральный закон от 3 июля 2016 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов»» уточнил понятие «обязательный экземпляр документов», которое теперь будет включать в себя и «экземпляры печатных изданий в электронной форме» (ст.1), а к «производителям документов» отнесены, в том числе, «организации, на базе которых созданы советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационные советы)».

Статья 4 «Цели формирования системы обязательного экземпляра» дополнена пунктом 3, согласно которому «использование обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и обязательного экземпляра диссертации в электронной форме осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации».

В статье 5 «Виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра» в состав обязательного экземпляра включен «экземпляр печатного издания в электронной форме - электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления»

Производители документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей доставляют:
  • По одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку – в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий (п.2.1 ст. 7);

  • Обязательный экземпляр диссертаций в электронной форме, заверенный квалифицированной электронной подписью производителя документа, в орган научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, определяемый Правительством РФ - тридцатидневный срок со дня защиты диссертаций и присуждения ученой степени по всем научным специальностям (п.3.1 ст.10);

  • Обязательный экземпляр диссертаций в электронной форме, заверенный квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку - по всем научным специальностям, в Центральную научную медицинскую библиотеку Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова - по медицине и фармацевтике.- тридцатидневный срок со дня защиты диссертаций и присуждения ученой степени по научным специальностям
Порядок доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, меры его защиты при доставке, порядок компьютерной обработки его данных в целях их классификации и систематизации, а также требования к формату доставляемого файла устанавливаются уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти.

Постоянное хранение обязательного федерального экземпляра печатных изданий в электронной форме возлагается на Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и Российскую государственную библиотеку (ст.19 п.1).

ИТАР-ТАСС включает в государственные библиографические указатели сведения о поступающих ему экземплярах печатных изданий в электронной форме (ст.22 ч.1).

Мой комментарий: Можно только приветствовать включение электронных материалов в состав обязательных экземпляров. Однако к использованию УКЭП я бы отнеслась осторожно, ведь одно дело обеспечить целостность и аутентичность документа при передаче хранителю, и совсем другое – заставить хранителя решать проблему обеспечения возможности перепроверки подписи в течение длительного времени.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200633

1 комментарий:

  1. По работе столкнулся недавно с этим направлением.
    Представляю один из Удостоверяющих центров, который выдает подобные электронные подписи (рекламироваться, понятно, не буду).
    Позвонил по номеру 4997910110 (Книжная палата). Там сказали, что и про закон знают и вообще "про всё в курсе", но электронные подписи им не нужны, "всё работает!". Странная история...

    ОтветитьУдалить