среда, 28 декабря 2011 г.

Кубинские архивы работают над обеспечением сохранности нотариальных документов колониального периода

Данная заметка была опубликована на сайте Radio Cadena Agramonte 19 Декабря 2011 года.

Исторический архив провинции Камагуэй, второй по значимости на Кубе, в следующем году возобновит работы, направленные на обеспечение сохранности нотариальных документов колониального времени.

Проект предусматривает восстановление угасших и поврежденных листов из рукописных книг, относящихся к периоду с 1700 по 1898 год, тысячи фолиантов которых удостоверяют разного рода акты и сделки, включая куплю-продажу недвижимости и завещания.

Глава подразделения архива по реставрации и консервации Мариушка Гонсалес (Mariuska Gonzalez), сообщила, что необходимые для проведения реставрационных работ материалы будет приобретен благодаря пожертвованию в 5000 евро, сделанному Министерством культуры Испании в рамках Программы поддержки развития иберо-американских архивов.


Предусматривается использование оборудования для «ручного» сканирования для перевода текстов в цифровой формат и создание электронного фонда пользования, чтобы уберечь оригиналы от износа.

По словам Гонсалес, архив Камагуэй, второй в стране по богатству фондов после Национального архива Кубы, уже начал восстановление и оцифровку этих документов, среди которых старейшими и наиболее ценными являются документы нотариуса Жеронимо Агудо (Jeronimo Agudo), жившего и работавшего в 1700-х годах.

Источник: сайт Radio Cadena Agramonte
http://www.cadenagramonte.cu/english/index.php?option=com_content&view=article&id=8648:cuban-archive-works-on-preservation-of-colonial-notary-records&catid=1:camaguey&Itemid=14
http://www.cadenagramonte.cubaweb.cu/index.php?option=com_content&task=view&id=18827&Itemid=50

Комментариев нет:

Отправить комментарий