пятница, 23 декабря 2011 г.

Изменены сроки хранения первичных бухгалтерских документов

Новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вступает в силу 1 января 2013 года.

В нем не забыт и вопрос об организации хранения документов бухгалтерского учета. Срок их хранения не увеличился и по-прежнему составляет «не менее 5 лет», однако добавлено условие «после отчетного года». Кроме того, явным образом установлено требование о необходимости обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
Кроме того, в пункте 2 статьи 29 установлены требования к обеспечению сохранности средств, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи. (Что касается сроков хранения средств проверки подлинности электронных подписей, то здесь, с моей точки зрения, нужна максимальная осторожность. Если соответствующими подписями подписаны документы длительного срока хранения, то преждевременно уничтожать средства проверки подписи весьма рискованно, поскольку без них подтверждение целостности и аутентичности документов может оказаться проблематичным – Н.Х.).

Изменение в законе формулировки для срока хранения означает, что срок хранения, установленный в пункте 362 Перечня типовых управленческих архивных документов 2010 года, также необходимо изменить – приведя его в соответствие с данным законом (и выбросив, наконец, незаконное примечание о несуществующей ревизии).
«Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» (утв. приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 года № 558).

362 Первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.) - 5 лет (При условии проведения проверки (ревизии)).
Мой комментарий: Слова «после отчетного года» означают, что в какой-то степени возвращается старая практика (когда сроки отсчитывались с 1 января года, следующего за годом создания документов), и становится чреватой неприятностями уже появившаяся в ряде организаций практика уничтожения документов «день-в-день», ровно через 5 лет после их создания.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122855

3 комментария:

  1. Перед праздниками какие-то негативы.
    Новый закон вступает в силу 1 января 2013 года. Ого это еще дожить надо.
    И зачем тогда менять Перечень сейчас.
    Или это так Ваше высказывание на будущее?

    И вопрос а почему ревизия незаконна? (незаконное примечание о несуществующей ревизии)
    Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за нарушение порядка обращения с документами, за неправильное хранение документов предусмотрена законодательством Российской Федерации. Налоговый кодекс также содержит нормы, предусматривающие такую ответственность.

    Теперь на счет «после отчетного года» думаю в ПБУ все объяснят.

    ОтветитьУдалить
  2. Письмо Минфина России от 02.08.11 № 03−02−07/1−272
    Что в примечании понимается под понятием «проверка (ревизия)»?
    ...
    Также сообщаем, что к компетенции Департамента не отнесены вопросы, связанные с разъяснением положений Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».

    Интересно , а кто нибудь просил от Минкультуры официального разъяснения, или просто воздух сотрясаем?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный писал(а): И зачем тогда менять Перечень сейчас

    Жернова отечественной государственной машины мелют неторопливо. Если "зарядить" изменение Перечня сейчас, то, возможно, году к 2014-му его-таки подкорректируют :)

    ...почему ревизия незаконна?

    Потому, что тем самым подзаконный акт пытается ужесточать требования, чётко установленные законом - что в нынешнем праве считается недопустимым. К тому же Росархиву никто полномочий корректировать законы о бухгалтерском и налоговом учёте не давал.

    Понятие "ревизии" существовало в Российской империи и в течение большей части Советского периода. Сейчас оно ушло, да и законодательство изменилось (ограничена, например, глубина налоговых проверок), и в итоге данное примечание вообще теряет смысл.

    ОтветитьУдалить