понедельник, 12 декабря 2011 г.

Конференция «Инфодокум-Архив 2011»

8-9 декабря 2011 года в здании московской мэрии прошла очередная осенняя конференция, организованная Гильдией управляющих документацией, под девизом «Эффективный архив в управлении».

На пленарном заседании

Конечно, трудно было ожидать, что будет «выдержана» заявленная тема, уж очень мало у нас специалистов в области архивного дела, которые могли бы выступить на подобных мероприятиях. Так оно и оказалось – из десяти докладов на пленарных заседаниях всерьёз архивную тематику «зацепили», наверное  «три с половиной». Впрочем, интересных докладов было вполне достаточно. Расскажу о тех, что больше всего запомнились.

Содержательным и интересным был доклад директора ВНИИДАД М.В.Ларина о современных проблемах документационного обеспечения и архивного дела. Особенно интересно было послушать о текущей деятельности и планах ВНИИДАД в отношении электронных документов и электронных архивов.

Слайд из презентации М.В.Ларина

Что, конечно, огорчает, так это ориентации ВИИДАД на работу в основном с теми видами электронных документов, которые являются аналогами традиционных бумажных документов, а также не на трансформацию делопроизводства и архивного дела благодаря новым технологиям, а, наоборот, на втискивание электронных документов в прокрустово ложе традиционных процессов делопроизводства… (см. слайд). А ведь законодатели давно уже начали считать документами и более сложные объекты (например, базы данных), и устанавливают им длительные и постоянные сроки хранения.

С удовольствием послушала австрийского электронного архивиста Бертольда Конрата (на фото), который рассказывал об австрийский общегосударственной системе электронного документооборота ELAK и национальном электронном архиве. Восхищало мастерство великолепного синхрониста, переводившего с немецкого, но, подозреваю, я была одной из двух-трех человек в зале, кто до конца понимал, о чем шла речь (не потому, что я такая умная,  - просто я уже изучала австрийский опыт, и знала, что скрывается за многочисленными аббревиатурами, которые для переводчика стали серьёзным испытанием).

Поразило то, насколько часто на конференции вспоминали новейшие европейские требования к системам управления электронными документами MoReq2010. О них упомянули и руководитель Гильдии С.И.Афанасьев, и зам.директора Департамента делопроизводства и архива Правительства РФ С.А.Жук, а президент компании DocsVision  В.С.Андреев посвятил им весь свой доклад.

Жаль лишь, что Владимир Сергеевич попытался за 15 минут рассказать материал, которого хватило бы на часовую лекцию, и при этом совершенно запутал присутствующих весьма оригинальной терминологией. Думаю, что после это многие будут думать о MoReq2010 примерно так: «Круто, но путано и непонятно!» :)

MoReq2010 на табло московской мэрии

Во второй половине дня пришлось выбирать – либо круглый стол по облакам, либо мастер-класс руководителя отдела документоведения ВНИИДАД В.С.Иритиковой по срокам хранения. Я выбрала сроки хранения, и не пожалела – доклад Вера Степановна был совсем не «канонический», и по многим позициям я придерживаюсь такой же точки зрения. Очень интересны были вопросы с мест – если раньше на таких круглых столах спрашивали только о бумажных документах, то в этот раз большинство вопросов касалось электронных материалов, порядка их хранения и уничтожения.

Второй день конференции, – день круглых столов, - по моим ощущениям, оказался более интересным и пролетел на одном дыхании. Сначала я проводила свой мастер-класс по электронным архивам, затем приняла участие в интересном круглом столе по внеофисному хранению документации, который замечательно вёл Алексей Рыков, и на котором своим, во многом «нестандартным» опытом использования аутсорсинга поделились Татьяна Назаров из «Газпромбанка» и Надежда Качко из «МТС». 

Выступает Б.В.Альбрехт

Конференционный день завершился для меня круглым столом Бориса Владимировича Альбрехта по срокам хранения, - на котором, кстати говоря, тоже было задана масса вопросов по электронным документам.  Жалею, что не попала на круглый стол Е.М.Буровой о современном состоянии и перспективах развития нормативной базы в сфере ДОУ и архивов, тем более, что, как говорят его участники, там завязалась жаркая дискуссия о том, что такое «архивный документ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий