вторник, 6 декабря 2011 г.

Арбитражная практика: Использование выписок из ЕГРЮЛ, распечатанных с сайта ФНС

Данное дело наглядно показывает изменения, которые происходят в нашей системе делопроизводства. На этот раз претензии были предъявлены самому арбитражному суду, который отказал в рассмотрении искового заявления на том основании, что к нему были приложены не подлинные выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), а распечатка данных из реестра с сайта Федеральной налоговой службы (ФНС).

Разбираться с проблемами пришлось Арбитражному суду Ярославской области в январе 2011 г. (дело № А82-12456/2010-33-07-11).

Суть дела

Когда открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» (ОСАО «Ингосстрах»), подало исковое заявление к ООО «Государственная страховая компания «Югория» (ООО «ГСК «Югория») о взыскании более 50 тысяч руб., оно было оставлено без движения, поскольку суд счел, что оно подано с нарушением требований ст.126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Для справки В пункте 9 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к иску прилагается выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика, и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
К исковому заявлению была приложена распечатка с сайта ФНС со сведениями, имевшимися в ЕГРЮЛ об ООО по состоянию на 15 декабря 2010 года, заверенная представителем истца. Суд, однако, счёл, что такая распечатка не является официальным документом, подтверждающим сведения о месте нахождении ответчика, и исковое заявление возвратил.

Не согласившись с такой позицией, ОСАО «Ингосстрах» обратилось с апелляционной жалобой.

Позиция Второго апелляционного арбитражного суда

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляцию в марте 2011 г.

По мнению ОСАО, распечатка выписки из ЕГРЮЛ с сайта ФНС России, приобщенная к материалам дела, является достоверной и содержит сведения о юридическом адресе и местонахождении истца и ответчика. Содержащиеся на сайте ФНС сведения являются открытыми, общедоступными и содержат информацию, которой может воспользоваться каждый налогоплательщик.

Указанный довод был отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку, по его мнению, он был направлен на неверное толкование ст. 126. Суд посчитал, что «из буквального толкования ст.126 следует, что к исковым материалам должен быть представлен подлинник документа, исходящий от органа, обладающего соответствующими полномочиями на предоставление указанных сведений, поэтому суд первой инстанции правильно указал, что распечатка с сайта ФНС России не может быть признана официальным документом, подтверждающим сведения о местонахождении ответчика, достоверность, указанной в распечатке и ходатайстве истца от 20.12.10, информации из имеющихся в деле документов проверить не представляется возможным».

В итоге суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Позиция Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассматривал дело в апреле 2011 года.

ОСАО ссылалось на приказ Федеральной налоговой службы от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации» и п. 2 постановления Правительства РФ от 19.07.2002 № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», и настаивало на том, что распечатки с сайта налоговой инспекции являются достоверными документами, содержащими сведения о месте нахождения ответчика.
Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (ред. от 08.12.2008) "О Едином государственном реестре юридических лиц"

2. Федеральной налоговой службе обеспечивать подготовку к публикации и издание следующих сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц:
а) полное наименование юридического лица;
б) идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);
в) государственный регистрационный номер записи и дата внесения ее в Единый государственный реестр юридических лиц;
г) наименование и адрес органа, осуществившего государственную регистрацию юридического лица;
д) адрес (место нахождения) юридического лица.

Приказ ФНС РФ от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации"

1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России.

4. Установить, что представление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ … для размещения в сети Интернет на сайте ФНС России осуществляется еженедельно Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Позиция ФАС была построена на том, что в ст.126 упоминается возможность предоставления в суд и иных документов, подтверждающих местонахождение истца и ответчика.

Далее суд сослался на Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливающий механизм реализации права граждан свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в ст.10 которого в числе основных требований при обеспечении доступа к информации названа достоверность предоставляемой информации.

В целях реализации положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и пункта 2 Постановления № 438 в части обеспечения публикации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ФНС был издан Приказ № САЭ-3-09/355@, котором (п.1) установлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС.

По мнению ФАС, иным документом, упомянутым в ст. 126, может являться в том числе:
  • Распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;

  • Распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных ЕГРЮЛ, при условии, что факт получения данных сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Суд пришёл к следующим выводам:
  • Предоставляя Арбитражному суду Ярославской области распечатку с сайта ФНС «Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ на 15 декабря 2010 года» как иной документ, подтверждающий сведения о месте нахождения ответчика, заверенный надлежащим образом, ОСАО исполнил требование ст.126, в связи с чем основания для возвращения искового заявления у суда первой инстанции отсутствовали.

  • Основания ставить под сомнение достоверность сведений, полученных ОСАО посредством Интернета с официального сайта ФНС, заверенных надлежащим образом, отсутствуют.
На этих основаниях суд кассационной инстанции отменил постановления суда первой инстанции и постановление Второго арбитражного апелляционного суда, и передал дело в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии к производству искового заявления.

Источник: официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://kad.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий