четверг, 22 декабря 2011 г.

Заявления о государственных пособиях могут быть направлены в электронном виде

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.10.2011 № 1177н внесены изменения в «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012.

Теперь заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов (п.5.1.).

Заявления и документы должны быть подписаны «в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»» и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». (Все это прекрасно, однако непонятно, каким из трех (или четырех, если считать ЭЦП) видов электронных подписей можно воспользоваться. – Н.Х.)

В органы и организации, назначающие пособия, документы можно подавать следующими способами:
  • лично (или через законного представителя) при посещении органа или организации;

  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);

  • иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.
С одной стороны, такую многовариантность можно только приветствовать, однако назначающим пособия органам и организациям придется тщательно продумывать порядок получения этих документов.

Дальше, однако, в нормативном документе идет условие, которое совершенно с этой многовариантностью не стыкуется, - основанием для приема (регистрации) заявления, оказывается, является представление заявителем необходимых документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг!

Представление заявления и документов (сведений), необходимых для получения пособий, в форме электронных документов, приравнивается к согласию заявителя на обработку его персональных данных в назначающих пособия организациях, в целях и объеме, необходимых для назначения пособия. Если в документах содержатся сведения о других лицах, они должны отдельно заявить о своём согласии.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122965 

Комментариев нет:

Отправить комментарий