четверг, 28 февраля 2013 г.

Запуск новой версии европейского архивного портала


Данная заметка была опубликована 22 февраля 2013 года на сайте министерства культуры Франции.

Министр культуры и массовых коммуникаций Франции Орели Филипетти (Aurélie Filippetti) приветствует запуск новой версии портала европейских архивов. Портал является результатом проекта, финансируемого Европейской Комиссией. Франция внесла большой вклад в его создание и техническую реализацию. Сейчас на нём выложены приблизительно 120 тысяч описей 89 архивов их 16 стран.


Целью данного европейского портала является способствование исследованиям в области социальных и гуманитарных наук путем объединения описей и справочников всех архивов Европы. Это позволит исследователям в своей работе преодолевать национальные границы и мыслить более масштабно.

История Европы богатая и сложная, и архивы являются её истинным отражением. Виртуальное объединение сделает как никогда заметными архивные учреждения и станет бесценным инструментом для исследователей и архивистов. Благодаря объединению архивных описаний в согласованном формате открывается необычайно широкое поле для исследований и появляется возможность доступа к документам, хранящимся на другом конце Европы, о существовании которых большинство специалистов порой даже не подозревало.

В проекте реализованы два способа доступа к этим данным:
  • Простой поиск, результаты которого могут быть уточнены с помощью фильтров по стране, учреждению, дате и т.д., позволяет пользователю получить структурированный набор записей, соответствующих его запросу.

  • Просмотр по всей древовидной структуре начиная со страны и вплоть до содержания описи. Этот способ исследования предназначен в первую очередь для опытных исследователей и архивистов. Это по сути дела способ проведения сравнительных исследований.
В обоих случаях детальная информация может быть получена как через европейском архивном портал, так и непосредственно через оригинальный сайт.

Наконец, справочник архивов, с разбивкой по странам и в соответствии с административной организацией каждой страны, дает общую картину европейского архивного пейзажа.

Находящийся в стадии реализации проект национального французского портала архивов позволит собрать в одном месте данные, которые сегодня уже выложены на десятках различных сайтов архивов ведомств и местных органов власти. С запуском этого инструмента интеграция французских данных в рамках портала европейских архивов может быть выполнена с гораздо большей легкостью и размахом.

Мой комментарий: Раньше я уже рассказывала о запуске бета-версии этого портала, см. http://rusrim.blogspot.ru/2011/03/blog-post_27.html . С тех пор портал стал существенно богаче: если в 2011 году на нём было 7,8 млн. записей и 727 тысяч электронных объектов, предоставленных 47 архивными учреждениями, то сейчас имеется  24 млн. записей и 46 млн. электронных объектов уже из 92 учреждений.

Источник: сайт министерства культуры Франции

Комментариев нет:

Отправить комментарий