среда, 6 февраля 2013 г.

Попытка создания рабочей группы по реализации «Российской общественной инициативы»


Интересные события происходят на сайте «Открытого правительства». Недавно там появилась информация о том, что создается рабочая группа в рамках Правительственной комиссии по формированию подходов к реализации «Российской общественной инициативы». Это делается по поручению  Д.А.Медведева, данному 9 ноября 2012 года на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Посетителям сайта было предложено выдвинуть кандидатов в члены рабочей группы, к которым было предъявлено лишь одно условие: «Кандидат должен быть признанным экспертом в сфере информационно-коммуникационных технологий и механизмов эффективного взаимодействия общества и власти» (см.: http://большоеправительство.рф/debate/5011/ ). Предлагать кандидатов могут все желающие.

Газета «Известия» в опубликованной 17 января 2013 года статье «Открытое правительство ищет экспертов для создания «законов улицы»» (см. http://izvestia.ru/news/543146 ) уточнила в «аппарате Открытого правительства» (я, правда, что-то не слышала, чтобы у Открытого правительства был свой аппарат – Н.Х.) процедуру формирования рабочей группы:
  • Точное число экспертов, которые войдут в состав рабочей группы, пока неизвестно, «оно будет определяться «на месте», когда станет известен примерный список достойных кандидатов»;

  • Откровенно неадекватные заявки будут отсеяны сразу, а ближе к концу января планируется провести заседание, на котором пройдёт отбор членов группы. Окончательно утверждать список будет министр Михаил Абызов.
По состоянию на 31 января 2013 года под обращением было размещено 36 комментариев, в которых было названо 24 фамилии кандидатов (среди которых есть и самовыдвиженцы). Сама страница была просмотрена 740 раз.

Мой комментарий: Интересно, почему рабочую группу хотят создать не из числа 400 членов Экспертного совета, а пытаются привлечь ещё кого-то? Или среди этих 400 экспертов не оказалось тех, кто реально разбирается в вопросах информационно-коммуникационных технологий и в механизмах эффективного взаимодействия общества и власти? :)

Конечно, нет ничего страшного и в том, чтобы сформировать рабочую группу из добровольцев. Только вот при её создании желательно сразу же четко определиться, чем члены группы будут реально заниматься. Иначе может так получиться, что отобранные в состав рабочей группы люди не смогут в ней эффективно работать из-за того, что их знания и навыки не соответствуют поставленным перед группой конкретным вопросам.

Ну и, конечно же, любопытно будет посмотреть, включат ли в эту рабочую группу кого-нибудь из предложенных на сайте кандидатур.

Источник: Сайт «Большого правительства» / сайт газеты «Известия»
http://большоеправительство.рф/debate/5011/
http://izvestia.ru/news/543146

Комментариев нет:

Отправить комментарий