воскресенье, 24 февраля 2013 г.

США: Чего ожидать от конференции «Персональная электронная архивация – 2013»?


Данная заметка сотрудника Библиотеки Конгресса США Майка Ашенфельдера (Mike Ashenfelder, http://blogs.loc.gov/digitalpreservation/author/mashe/ , на фото) была опубликована на сайте Библиотеки 13 февраля 2013 года в блоге «The Signal - Digital Preservation».

21-22 февраля 2013 года в Университете штата Мэриленд пройдёт конференция «Персональная электронная архивация – 2013» (Personal Digital Archiving, PDA, сайт конференции http://mith.umd.edu/pda2013/ , о конференции на нашем блоге также писала Эрин Энгл (Erin Engle), см.  http://blogs.loc.gov/digitalpreservation/2013/02/keynotes-and-program-set-for-personal-digital-archiving-2013/ ). С 2010 года это будет уже четвертая конференция этой серии, и её значение - как для учреждений культуры, так и для широкой общественности - с каждым годом увеличивается. Это единственная из крупных конференций, целью которой является обучение всех людей и повышение их осведомленности о рисках и проблемах, связанных с личными электронными архивами.

На первой конференции PDA один из её основателей Джефф Юбуа (Jeff Ubois) сформировал перечень тем для обсуждения, который был настолько всеобъемлющим, что включённые в него вопросы в большинстве своём остаются актуальными и жизненно-важными и сегодня.

Фото в тексте:  «Мой чулан» (на сайте Flickr, автор General Wesc)

Так, на первой конференции PDA 2010 обсуждались следующие темы:
  • Как обычные люди на самом деле поступают со своим электронным «хозяйством», - в противовес тому, что, по мнению экспертов в области электронной сохранности,  им следовало бы делать;

  • Круглосуточный сбор данных «лайфлоггинга» (lifelogging, букв. «протоколирование своей жизни». Согласно Википедии, http://en.wikipedia.org/wiki/Lifelog , занимающиеся этим люди – лайфлоггеры, известные также как лайфблоггеры, постоянно носят с собой компьютерные устройства  с целью документирования всей своей жизни или большей её части - Н.Х.);

  • Использование и возможное злоупотребление персональными медицинскими данными;

  • Социологические исследования, касающиеся данных в личных архивах;

  • Инструменты для управления и «просеивания» электронной почты;

  • Использование персональных электронных архивов для обогащения семейной истории.
Конечно, программа той конференции не обошлась - и, вероятно, этого никогда не удастся избежать, - без примеси академической квазинауки.

Конференция PDA 2013 продолжает привлекать разработчиков инструментов, будь то инструменты для потребителей (такие, как электронные альбомы для коллекционирования  «вырезок», поддерживающие линию времени и мультимедийные возможности) или же для исследователей и для учреждений, занимающихся обеспечением сохранности данных (предназначенные для управления неструктурированными материалами электронных архивов, которые эти учреждения могут получить от представителей широкой общественности).

Одной из основных тем по-прежнему остаются социологически исследования и анализ. Распространение личных электронных архивов означает, что у представителей социальных наук будет больше данных для изучения. Эта область интересов будет расширяться по мере того, как ИТ-специалисты будут объединять разрозненные базы данных и упрощать применение мощных методов анализа «больших данных».

Планирования судьбы своей электронной собственности – того, что происходит с электронным имуществом после смерти владельца - по-прежнему является важной частью дискуссий в области персональной электронной архивации. Данная тема охватывает куда более широкий спектр вопросов,  чем резервное копирование данных или передача паролей своим близким. Законодательство продолжает развиваться, и PDA 2013 даёт возможность услышать последние новости о правовых проблемах, касающихся электронной собственности и ей наследования.

Сам по себе термин «персональный» - это не только общая категория, используемая в отношении представителей широкой публики. Он также применяется в отношении конкретных людей и профессий. И поскольку конференции PDA всегда хорошо поддерживались научными кругами, то их постоянной темой стал вопрос архивирования результатов деятельности профессоров и ученых. На нескольких последних конференциях дополнительное внимание уделялось тому, как конкретные архисты архивируют свои материалы. На PDA 2013 одно из выступлений будет посвящено тому, как ряд артистов поступает со своими электронными архивами

Каждый год появляются новые электронные потребительские товары – такие, например, как программные приложения, игры, социальные сети, - которые люди осваивают и добавляют в состав своих электронных владений. Некоторые из них ставят новые проблемы в плане обеспечения долговременной сохранности. Один из докладов на PDA 2013 впервые затронет вопрос об архивации публикуемых в интернете электронных журналов (digital zines).

Одним из наиболее важных вопросов, поднятых на самых последних конференциях,  является вопрос о роли учреждений культуры в оказании помощи широкой публике. Следует ли учреждениям культуры заниматься этим? Есть ли у них моральная обязанность помогать? Следует ли им архивировать персональный электронный контент? Если да, то каким образом небольшой организации создать жизнеспособный электронный архив? И откуда получить финансирование?

В частности, публичные библиотеки начинают брать на себя роль защитников электронных активов сообществ. Что из этого может получиться? Кто готовит библиотекарей и откуда они будут получать ресурсы? Об этом также пойдёт речь на PDA 2013.

Осознание необходимости архивации персональных электронных данных постепенно проникает в сознание основной массы потребителей, и в ведущих газетах и журналах всё чаще появляются публикации на эту тему. Пораженческие пугалки на тему «электронного средневековья» постепенно сменяется более позитивным настроем «взять на себя ответственность», и это хорошо.

Конференция «Персональная электронная архивация» стала уникальным и важным ежегодным форумом. Мы надеемся, что то, что на ней рассказывается, дойдет до широкой общественности и будет вдохновлять дальнейшие инновации.

Мы приглашаем Вас придти и стать участником этого обсуждения.

Майк Ашенфельдер (Mike Ashenfelder)

Источник: блог «Сигнал – Обеспечение сохранности электронных материалов» (The Signal - Digital Preservation) на сайте Библиотеки Конгресса США
http://blogs.loc.gov/digitalpreservation/2013/02/what-to-look-forward-to-at-personal-digital-archiving-2013/

Комментариев нет:

Отправить комментарий