воскресенье, 1 августа 2021 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение стандарта «Рекомендации по учету факторов изменения климата в стандартах»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 15 июля 2021 года время открыто публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р «Рекомендации по учету факторов изменения климата в стандартах» объёмом 104 страница, см. https://www.normacs.info/projects/9537 . Обсуждение продлится до 16 сентября 2021 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Документ представляет собой адаптацию международного руководства ИСО (ISO Guide) 84:2020 «Руководство по обсуждению в стандартах вопросов, связанных с изменением климата» (Guidelines for addressing climate change in standards), см. https://www.iso.org/standard/72496.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72496:en  . Данный документ можно свободно скачать здесь: https://isotc.iso.org/livelink/livelink/Open/8389141

Стандарт разработан ООО «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс»», представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 020 «Экологический менеджмент и экономика».

В аннотации на документ отмечается:

«Настоящий стандарт содержит руководящие указания для разработчиков стандартов по анализу проблем изменения климата при планировании, разработке, пересмотре и обновлении стандартов ИСО и другой документации.

В настоящем стандарте описана структура и общие принципы, которые разработчики стандартов могут использовать для создания собственного подхода к решению проблем изменения климата на предметно-ориентированной основе.

Настоящий стандарт направлен на включение разработчиками стандартов в свои работы по стандартизации таких аспектов, как адаптация к изменениям климата (ACC) и смягчение последствий изменения климата (CCM). Соображения, связанные с ACC-аспектом, должны способствовать повышению готовности общества к стихийным бедствиям и снижению их опасности, а также влиять на устойчивость к ним организаций и их технологий, бизнес-деятельности или продукции (TAP). Связанные с CCM-аспектом соображения относятся в основном к подходам, направленным на предотвращение, сокращение или ограничение выбросов парниковых газов и/или на повышения их улавливание.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Концепция изменения климата и реагирования на него
5. Анализ проблем изменения климата, предлагаемый в стандартах
6. Планирование стратегии анализа проблем изменения климата
7. Планирование содержания стратегического бизнес-плана
8. Анализ проблем изменения климата
Приложение А (справочное): Пример поэтапного исполнения MFCA-учета организацией
Приложение В (справочное): Дополнительная информация относительно подходов к реагированию на изменение климата
Приложение C (справочное): Пределы глобального изменения окружающей среды
Приложение D (справочное): Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий: примеры и дополнительная информация
Библиография

Оставить свои замечания можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/7569#7569

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9537
https://www.normacs.info/discussions/7569#7569

Комментариев нет:

Отправить комментарий