вторник, 11 июня 2019 г.

Великобритания, проект ARCHANGEL: Защита национальных архивных документов с помощью искусственного интеллекта и блокчейна


Данная заметка была опубликована 29 мая 2019 года на сайте InvestorIdeas.com

Мой комментарий: О проекте ARCHANGEL, осуществляемом Национальными Архивами Великобритании, см. также посты https://rusrim.blogspot.com/2017/09/blog-post_70.html , https://rusrim.blogspot.com/2018/07/blog-post_12.html , http://rusrim.blogspot.com/2018/08/2-archangel-1.html и https://rusrim.blogspot.com/2018/10/1.html

Университет Суррея (University of Surrey) использует свои разработки в сфере новейших технологий блокчейна и искусственного интеллекта для защиты электронных государственных документов, хранящихся в национальных архивах различных стран мира, включая Великобританию, Австралию и Соединённые Штаты Америки.

В статье (см. https://arxiv.org/abs/1904.12059 - речь идёт о статье группы авторов «Проект Архангел: Защита видеоархивов от несанкционированных изменений с использованием сохраняемых в блокчейне хешей темпорального контента» (ARCHANGEL: Tamper-proofing Video Archives using Temporal Content Hashes on the Blockchain), представленной 26 апреля 2019 года – Н.Х.), доклад по которой будет представлен на конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов (Computer Vision and Pattern Recognition, CVPR) в Лос-Анджелесе в июне этого года (см. http://cvpr2019.thecvf.com/ ), представители Центра зрения, речи и обработки сигналов при университете Суррея (Centre for Vision, Speech and Signal Processing, CVSSP, https://www.surrey.ac.uk/centre-vision-speech-signal-processing ) рассказывают о том, как они сотрудничают с Институтом открытых данных (Open Data Institute) и Национальными архивами Великобритании над созданием системы «Архангел» (ARCHANGEL) - высокозащищенной, децентрализованной, основанной на блокчейне системой (использующей также некоторые наработки в области компьютерного зрения), которая обеспечит защиту долгосрочного будущего электронных видеоархивов.

Полный текст статьи доступен по адресу https://arxiv.org/abs/1904.12059

Блокчейн - это технология, лежащая в основе криптовалют, таких, как Биткойн. Университет Суррея изучает альтернативное, нефинансовое использование технологии блокчейна для общественной пользы. Блокчейн в решении ARCHANGEL работает как база данных, поддерживаемая многими архивами; каждый может проверять и добавлять документы, но никто не может их изменить. Поскольку никакие данные не могут быть изменены, целостность исторических документов остаётся неизменной.

Мой комментарий: Если я правильно понимаю, то предполагается сохранять в блокчейне хеши архивных документов. Блокчейн-компонента, таким образом, фактически будет выполнять роль доверенного поставщика штампов времени. Сами документы в блокчейн записываться не будут. В конечном итоге блокчейн поможет контролировать целостность, но не сможет сам по себе обеспечить сохранность.

Решение ARCHANGEL специально создано для выявления случаев случайного или злонамеренного внесения изменений в электронные государственные документы, и оно поддерживается блокчейн-системой с консенсусом на основе доказательства полномочий (proof-of-authority). Новая система была опробована в национальных государственных архивах Великобритании, Эстонии, Норвегии, Австралии и США (NARA).

Профессор Джон Колломоссе (John Collomosse, на фото, о нём см. https://www.surrey.ac.uk/people/john-collomosse ), который возглавляет проект в Университете Суррея, отмечает: «Архивы по всему миру накапливают огромные объемы цифрового контента, и очень важно, чтобы они могли доказать  общественности происхождение и целостность этого контента защищённым и прозрачным способом.»

«Объединив технологии блокчейна и искусственного интеллекта, мы показали, что возможно обеспечить целостность архивных данных в электронную эпоху. По сути, наше решение создает цифровые «отпечатки пальцев» архивных документов, что позволяет проверять их аутентичность».

Мой комментарий: Кто-то - либо уважаемый профессор, либо журналист – путает целостность, которую блокчейн действительно помогает контролировать, с аутентичностью, которую одними хешами (и блокчейном) не обеспечить.

Проект ARCHANGEL был недавно признан одним из ключевых исследований, осуществлённых за 10 лет существования программы по цифровой экономике Британского органа по научным исследованиям и инновациям (UK Research and Innovation, UKRI, https://www.ukri.org/ - организация, в задачи которой входит координация финансирования научных исследований – Н.Х.), которая финансирует проект через Научный совет по инженерным и физическим наукам (Engineering and Physical Sciences Research Council, EPSRC, https://www.epsrc.ac.uk/ ). ARCHANGEL входит в «комплект» тестового блокчейн-стенда в Университете Суррея ( https://blockchain.surrey.ac.uk/ ). Данный стенд используется группой проектов на основе инновационной технологии блокчейна с общим финансированием через UKRI и Евросоюз на сумму более 3,5 млн. фунтов стерлингов.

Директор по электронным технологиям Национальных Архивов Великобритании Джон Шеридан (John Sheridan) сказал: «Изучая технологию блокчейна в сотрудничестве с несколькими ведущими мировыми архивами, проект ARCHANGEL показал, как архивы реально могут объединять свои усилия для защиты и сохранения жизненно важных электронных доказательств для будущего. Проект ARCHANGEL стал выдающимся примером партнерских взаимоотношений, которые позволили провести новаторское исследование практических возможностей использования блокчейна для обеспечения доверия к крупномасштабным электронным архивам».

Исполнительный директор Института открытых данных Джени Теннисон (Jeni Tennison, на фото слева) отмечает: «Манипулировать электронными документами становится всё проще и проще, поэтому для учреждений, курирующих эти документы, крайне важно иметь возможность доказать свою надёжность».

Директор Центра CVSSP профессор Адриан Хилтон (Adrian Hilton, на фото справа, о нём см. https://www.surrey.ac.uk/people/adrian-hilton ), в свою очередь прокомментировал: «Это прекрасный пример того, как проводимые Центром CVSSP исследования свели воедино опыт в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и блокчейн, ради  обеспечения возможности применения этих технологий на благо общества. Лидерство Суррея в технологиях блокчейна и исследованиях ИИ является для Великобритании отличной возможностью лидерства на международном уровне в применении технологий распределенных реестров для защиты архивов личных и национальных данных».

Более подробная информация о проекте ARCHANGEL доступна на сайте www.archangel.ac.uk

Проект ARCHANGEL получает государственное финансирование в рамках Программы цифровой экономики UKRI/EPSRC по гранту EP/P03151X/1 (см. https://gow.epsrc.ukri.org/NGBOViewGrant.aspx?GrantRef=EP/P03151X/1 ).

Источник: Investorideas.com
https://www.investorideas.com/news/2019/blockchain/05291ARCHANGEL.asp

Комментариев нет:

Отправить комментарий