понедельник, 17 июня 2019 г.

Архивная тема на XI Международном IT-Форуме c участием стран БРИКС и ШОС


XI Международный IT-Форум c участием стран БРИКС и ШОС прошел в г.Ханты-Мансийске 10-12 июня 2019 года. Программа была очень насыщенная, из-за чего на многие параллельные мероприятия, которые были для меня интересны, попасть не удалось.

Отмечу, что анализ программ всех мероприятий показывает, что тематика обеспечения сохранности электронной информации и документов была бы актуальна практически на любой площадке IT-Форума.

Участники круглого стола на выставке «Цифровые технологии для всех», за нашими спинами инсталляция «Связь поколений Югры»

Подготовленная организаторами деловая и культурная программа была рассчитана на три дня и на очень «закаленных» архивистов (с программой можно познакомиться здесь https://itforum.admhmao.ru/upload/files/2019/programma-s-dokladami.docx?v=1560237928 ).

Для информирования тех, кто не смог приехать лично, использовались различные современные каналы связи, см. https://www.facebook.com/archivesl.admhmao.ru/?tn-str=k%2AF . Да и сами участники активно размещали фото и видео в сети (см.: https://www.facebook.com/bfpopovici , https://www.facebook.com/profile.php?id=100011311087478 ).

10 июня 2019 года в Государственном архиве Югры прошел митап (если по-русски, то семинар :) ) «Новая профессия – IT-архивист». Отмечу, что вопросы подготовки современных кадров традиционно включаются в программу конференции ВНИИДАД, но к сожалению, на них постоянно не хватает времени. В данном случае удалось не только выслушать подготовленные доклады, но и дать всем желающим высказать свою позицию по этому важному вопросу.

Сотрудники Государственного архива Югры провели для участников ознакомительную экскурсию, рассказали о том, как меняется архив, что он представляет собой сегодня и чего удалось достичь. Само собой, нам показали интересные документы, которые хранятся в его фондах - например, приказы по личному составу за годы войны, которые изготавливались на этикетках от рыбных консервов Самаровского рыбокомбината (см. https://www.facebook.com/archivesl.admhmao.ru/videos/1238284833012991 ). В фондах также хранятся документы на ткани (см. https://www.facebook.com/watch/?v=617290865452340 ).

Ключевым мероприятием IT-Форума для представителей архивно-документационного сообщества стал круглый стол «Трансформация архивов в цифровую эпоху: проблемы и решения», который прошел 11 июня (см. https://itforum.admhmao.ru/2019/news/2841405/ ). Который транслировался в Интернете в реальном времени (см. https://www.youtube.com/watch?v=CtNlIVIa2Ck - я планирую вырезать и выложить на своем канале в YouTube доклады круглого стола по отдельности, поскольку полной 8-часовой видеозаписью, которая не выключалась и на время перерывов, пользоваться неудобно).

На «круглом столе»

В итоге российские архивисты и ряж зарубежных коллег провели вместе три дня, активно общаясь и вне рамок официальных мероприятий. Активные и насыщенные дискуссии по актуальным вопросам нашей профессии не прекращались и во время завтраков, обедов и ужинов, общение продолжалось во время переездов на автобусах. Я получала от этого огромнейшее удовольствие.

Отмечу, что успешно провести столь насыщенную программу удалось только благодаря усилиям коллег из Архивной службы Юргы. Все эти дня они прилагали все свои силы, чтобы участники круглого стола чувствовали себя комфортно и получили максимальную пользу и удовольствие от мероприятия. Все мы высоко ценим их труд и неизменную доброжелательность и внимание.

Источник: Сайт Архивной службы Юргы / сайт ИТ-Форума / Facebook
https://archivesl.admhmao.ru/
https://itforum.admhmao.ru/2019/news/2841405/

Комментариев нет:

Отправить комментарий