понедельник, 24 июня 2019 г.

Ответ на вопрос коллеги: С чего начать свой путь в профессии?


Вопрос: Закончив институт, я не понимаю, в каком направлении двигаться. Очень хочется работать по специальности, я уверена, что молодые специалисты помогут сделать большой шаг вперёд.  Только готовы ли организации к этому?

Ответ: Моему поколению довелось жить в «эпоху перемен», и очень мало кому не пришлось переучиваться, а то и вообще менять профессию. Как мне кажется, для Вашего поколения это будет ещё более характерно. Скорее всего, каждому из Вас придётся за время своей карьеры освоить несколько профессий и постоянно повышать свою квалификацию. В этом плане не так даже важно, с чего конкретно начать – скорее, важно настроиться на постоянный рост, на то, чтобы идти в ногу со временем, всё время узнавать что-то новое.

Выбирая первую работу, желательно в первую очередь найти хорошего – строгого, но человечного - начальника и сильный сплочённый коллектив, горящий своим делом. Ещё лучше при этом иметь ясную перспективу роста, чтобы не «застрять» на технической работе за мизерную зарплату. Если при этом придётся пойти в бизнес, или в какую-то не очень знакомую отрасль – не страшно, любые навыки пригодятся. Я многое прошла в своей жизни; были и должности, которые я не упоминаю в своём резюме – тогда нужно было кормить семью, и выбора особого не было; но даже их мне удалось использовать для дальнейшего роста :)

Имейте в виду следующее: наше время перемен – это время максимальных возможностей для молодых. Право и технологии, знания и приёмы работы меняются настолько быстро, что если Вы сможете лет 5 «продержаться на волне», Вы обойдёте подавляющее большинство тех, кто сегодня находится впереди :) И хотя таких молодых коллег пока не очень много, они есть.

Вопрос: Интересно Ваше мнение, с чего начать свой путь, если действительно интересна эта профессия, не только в рутинной деятельности документоведа, но и в способности анализировать ситуацию, предлагать и внедрять новые технологии.

Ответ: Сегодня – если говорить об управлении документами и архивном деле, но не только – востребованы синтетические специалисты, способные разговаривать на одном языке с владельцами бизнеса, юристами, ИТ и «безопасниками», специалистами основных «зарабатывающих» подразделений. Нужны люди с хорошими навыками менеджеров и организаторов, умеющие, помимо прочего, «продавать» свои знания и умения руководству и быть полезными своей организации. Чтобы научиться анализировать ситуацию, нужны не только узкопрофессиональные знания, но и достаточно широкий кругозор, позволяющий видеть реальные тенденции и не обращать внимание на регулярно поднимаемую шумиху; нужна практика такого анализа.

Очень важно хорошо освоить английский язык и уверенно овладеть компьютером и прочими современными гаджетами.

Время от времени, с учетом складывающихся обстоятельств, следует оценивать потенциальную отдачу от аспирантуры и защиты диссертации, а то и получения второго высшего образования.

Вообще я считаю, что в жизни для каждого из нас есть много интересных и очень разных путей, и не так важно, по какой тропе пойти – важно не тормозить и не останавливаться! :)

В заключение хочу пожелать Вам счастья и удачи – не только в работе, но и во всём остальном! :)

С самыми лучшими пожеланиями,
Наташа Храмцовская

Комментариев нет:

Отправить комментарий