воскресенье, 16 июня 2019 г.

DLM-форум, день первый


Данная новость была опубликована 24 мая 2019 года на датском сайте digitalbevaring.dk. Несмотря на упадок DLM-форума в последние годы, я продолжаю следить за его деятельностью и конференциями, и время от времени там происходят интересные события.


В настоящее время в Берне, Швейцария, проходит конференция и ежегодное общее собрание DLM-форума (конференция проходила 21-22 мая 2019 года – Н.Х.).

Ранее аббревиатура «DLM-форум» (о нём см. http://www.dlmforum.eu/ )  расшифровывалась как «Форум по вопросам управления жизненным циклом документов» (Document Lifecycle Management Forum), однако на ежегодном общем собрании члены сообщества решили изменить расшифровку аббревиатуры на «Управления жизненным циклом данных» (Data Lifecycle Management). Единодушное одобрение этого решения свидетельствует об общей тенденции в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, где сегодня мы видим все более сложные электронные системы и объекты, которые необходимо сохранять.

Мой комментарий: Все эти шатания DLM-форума от одного модного словца к другому говорят лишь о том, что ассоциация никак не может найти себя и свою аудиторию…

Теме сложности было уделено большое внимание в ключевом докладе первого дня, в котором Филипп Кудре-Мору (Philippe Cudré-Mauroux) из Университета Фрибурга (Friborg) рассказал о попытке установления взаимоотношений между структурированными и неструктурированными большими данными с помощью «графов знаний» (knowledge graph, об истории этого понятия см. Википедию, https://ru.wikipedia.org/wiki/Knowledge_Graph ) ,

Эсбен Сьёволл (Esben Sjøvoll) из Национальных Архивов Норвегии в своём докладе говорил о «запроектированном документировании» (Documentation by Design). Он показал, что существует большая разница между количеством информации, которую сотрудники государственного учреждения обрабатывают за один день, и тем количеством, которое фактически поступает в систему управления документами.

Эспен привел пугающий пример из практики норвежского Министерства иностранных дел, где в системе регистрационных журналов за несколько лет можно было найти только 17 документов, касающихся отношений между Китаем и Норвегией. Однако если провести подобный поиск на почтовом сервере ведомства, то можно найти более 300 тысяч писем за тот же период. Основное мысль докладчика заключалась в том, что для достижения целей электронной сохранности необходимо учесть данный аспект при проектировании архитектуры систем, заложить в системы соответствующие возможности, с тем, чтобы электронная сохранность начиналась с момента создания данных.

Анси Яскелайнен (Anssi Jääskeläinen) из финского Университета прикладных наук разработал трехмерную игру с фактами, касающимися бомбардировки Хельсинки во время Второй мировой войны, в качестве способа анализировать сохранённые исторические данные, так сказать, «в игре».

Наконец, Себастьян Соез (Sébastian Soyez) из Государственных Архивов Бельгии представил свою новую стратегию и прототип решения для веб-архивирования под названием PROMISE, о которой можно получить дополнительную информацию по адресу https://promise.hypotheses.org/

Источник: сайт digitalbevaring.dk
https://digitalbevaring.dk/dlm-forum-dag1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий