четверг, 16 февраля 2017 г.

Нарушение правил ведения секретного делопроизводства в Вооруженных Силах теперь является грубым дисциплинарным проступком


Указом Президента РФ от 2 января 2017 года № 5 внесены изменения в «Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденный Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года №1495. Уточнен «Перечень грубых дисциплинарных проступков. порядок исполнения дисциплинарного ареста» (приложение № 7 к Уставу).

Теперь к грубым дисциплинарным проступкам, в том числе, относятся:
  • Умышленная порча либо утрата по небрежности документа, удостоверяющего личность военнослужащего РФ (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

  • Нарушение правил и требований, устанавливающих порядок ведения секретного делопроизводства.
Мой комментарий: Как показывает практика, ужесточение наказаний за небрежную работу с документами в нормативно-правовых актах связана с массовыми нарушениями в этой области :)

Что, однако, вызывает опасения: правила секретного делопроизводства остались почти неизменными со времен Ивана Грозного, и те, кто пытается хоть как-то интегрировать современные технологии в эту сферу деятельности, просто не могут их не нарушать. Не приведет ли данное ужесточение требований к тому, что полномасштабная легализация электронного секретного документооборота опять будет увязана с концертной деятельностью представителей семейства ракообразных в условиях высокогорья?

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210225

Комментариев нет:

Отправить комментарий