четверг, 11 апреля 2013 г.

Создается федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях


Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 293 утверждены «Правила формирования и ведения федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях».

Сведения о документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, выданных в период с 10 июля 1992 года до дня вступления в силу настоящего постановления, подлежат внесению в федеральный реестр в течение 10 лет с даты вступления в силу данного постановления (п.2 Постановления).

Организация формирования и ведения федерального реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (оператор федерального реестра) (п.3).

В федеральный реестр подлежат включению сведения об ученых степенях и ученых званиях (п.4).

Представление оператору федерального реестра сведений о документах государственного образца осуществляется (п.5):
  • О выданных документах государственного образца об образовании и их дубликатах - образовательными учреждениями и научными организациями, осуществляющими выдачу этих документов и их дубликатов, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы образовательных учреждений и научных организаций, осуществлявших выдачу указанных документов и их дубликатов;

  • О выданных документах государственного образца об ученых степенях и ученых званиях и их дубликатах - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу указанных документов и их дубликатов, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы федеральных органов исполнительной власти, осуществлявших выдачу указанных документов и их дубликатов.
Мой комментарий: Искренне сочувствую всем архивам, в которые были переданы документы учреждений, организаций и органов исполнительной власти, выдававших документы государственного образца – это для них ещё одна головная боль на 10 лет, если не больше.

Представление сведений о документах государственного образца осуществляется в электронном виде путем внесения сведений в федеральный реестр. Сведения о документе государственного образца подлежат внесению в федеральный реестр в течение 60 дней с даты выдачи документа государственного образца (п.6).

Информация, содержащаяся в федеральном реестре, предоставляется оператором  федерального реестра безвозмездно в соответствии с поступившими запросами (п.9):
  • Физическим лицам в части, касающейся выданных им документов государственного образца;

  • Иным лицам в части подтверждения наличия сведений о выданных документах государственного образца в федеральном реестре.
При формировании и ведении федерального реестра, а также предоставлении доступа к содержащейся в нем информации обеспечивается выполнение требований к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах и соблюдение ограничений по использованию информации, установленных законодательством Российской Федерации (п.10).

Доступ к федеральному реестру и размещение сведений в нем осуществляется органами и организациями с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, выдача квалифицированного сертификата ключа проверки которой осуществляется аккредитованными удостоверяющими центрами, в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной подписи" (п.11).

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/466389/

Комментариев нет:

Отправить комментарий