четверг, 22 апреля 2021 г.

Утверждены Правила предоставления документов органам контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 года № 338 утверждены «Правила предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля».

Для справки: Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (ст.17) предполагает взаимодействие следующих информационных систем:

  • Единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

  • Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий;

  • Информационная система досудебного обжалования;

  • Реестр заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований (далее - реестр заключений о соответствии);

  • Информационные системы контрольных (надзорных) органов;

  • Иные информационные системы обеспечения организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Согласно ст. 20. (п.2) контрольные (надзорные) органы при организации и осуществлении видов контроля получают на безвозмездной основе документы и (или) сведения от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме.

Согласно Правилам, документы и (или) сведения предоставляются согласно перечню документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от (п.2)

  • Иных государственных органов,

  • Органов местного самоуправления либо

  • Подведомственных государственным органам или

  • Органам местного самоуправления организаций,

в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. № 724-р.

Межведомственное информационное взаимодействие, предусмотренное настоящими Правилами, осуществляется в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо посредством интеграции информационных систем государственного контроля (надзора), муниципального контроля (п.3).

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется на бумажном носителе:

  • При отсутствии технической возможности осуществления в электронной форме межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренного настоящими Правилами (абз. 3 п. 3 действует до 1 июля 2023 года);

  • При необходимости представления оригиналов документов на бумажном носителе.

Получение документов и (или) сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, производится (п.4):

  • Посредством межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в автоматическом или автоматизированном режимах, если получаемые документы и (или) сведения применяются в целях отнесения объектов контроля к категориям риска либо в целях использования индикаторов риска причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также в случаях, если это предусмотрено заключенными соглашениями;

  • Посредством направления контрольным (надзорным) органом в органы и организации запросов на получение документов и (или) сведений.

Направление запросов и предоставление органами и организациями документов и (или) сведений по результатам рассмотрения запросов в электронной форме осуществляются с использованием единой системы и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (п.6).

Органы и организации, в распоряжении которых находятся документы и (или) сведения, предоставляют их на безвозмездной основе в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления запроса. Указанный срок может быть продлен в случае отсутствия работоспособности единой системы, зафиксированном оператором единой системы, но не более чем на 3 рабочих дня (п.8).

Документы и (или) сведения, направляемые в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. Запросы и (или) сведения, направляемые в электронной форме, подписываются (п.9):

  • Усиленной квалифицированной электронной подписью; либо

  • Усиленной неквалифицированной электронной подписью, «сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии обеспечения взаимодействия физических лиц (являющихся должностными лицами органов и организаций) с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации, за исключением случаев, если наличие усиленной квалифицированной электронной подписи предусмотрено законодательством Российской Федерации».

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=378980

Комментариев нет:

Отправить комментарий