вторник, 27 апреля 2021 г.

ФНС: В приеме обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности за 2020 год на бумажном носителе налоговые органы должны были отказать

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2021 г. № ВД-4-1/3258@ «О представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган в электронном виде» показывает, что в нашей стране даже обязательные требования можно порой не соблюдать.

ФНС в этом письме вновь обратила внимание на то, что, начиная с 2020 отчетного года, бухгалтерская отчетность должна представляться в налоговый орган всеми экономическими субъектами только в электронном виде.

Представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности за 2020 год на бумажном носителе, в том числе субъектами малого предпринимательства, является основанием для отказа в его приеме.

Однако по результатам анализа данных, содержащихся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО), было обнаружено, что налоговыми органами примерно в 15 тысяч случаев произведён прием отчетности за 2020 год на бумажном носителе, что недопустимо и не соответствует законодательству. В итоге налогоплательщики получили квитанции о приёме, но их отчетность не была опубликована на ресурсе БФО.

Одновременно ФНС сообщила, что допустим прием налоговыми органами аудиторских заключений к отчетности за 2019 год на бумажном носителе. В то же время по итогам анализа было обнаружено, что порядка 5 тысяч принятых на бумажном носителе аудиторских заключений не были опубликованы в АИС-Налог 3 и в ресурсе БФО.

В этой связи ФНС России поручила своим Управлениям по субъектам федерации и межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам, совместно с подведомственными организациями, провести мероприятия, без привлечения соответствующих экономических субъектов, по урегулированию сложившейся ситуации с целью отражения в АИС Налог-3:

  • Принятой на бумажном носителе отчетности за 2020 отчетный год, посредством массового ввода бумажных документов с формированием xml-файлов;

  • Скан-образов принятых налоговыми органами на бумажном носителе аудиторских заключений к отчетности за 2019 отчетный год.

Для справки: Автоматизированная информационная система ФНС России (АИС «Налог-3») представляет собой единую информационную систему ФНС России, обеспечивающую автоматизацию деятельности ФНС России в том числе прием, обработку, предоставление данных и анализ информации, формирование информационных ресурсов налоговых органов, статистических данных, сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере полномочий ФНС России и предоставления информации внешним потребителям.

Во избежание повторного возникновения указанных ситуаций и для обеспечения полноты ресурса БФО, ФНС поручила провести работу с нижестоящими налоговыми органами по недопущению приема отчётности на бумажном носителе, а также дополнительную работу по разъяснению порядка её сдачи для организаций, на которые федеральным законом «О бухгалтерском учете» возложена обязанность представлять обязательный экземпляр отчетности в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=765090

Комментариев нет:

Отправить комментарий