пятница, 29 мая 2015 г.

Передача квитанции о приеме документов в адрес налогового органа


Федеральная налоговая служба (ФНС) в письме от 22 апреля 2015 года № ЕД-4-15/6906@ разъяснила свою позицию по вопросу о том, может ли законный представитель или уполномоченный на это представитель организации передавать в налоговый орган квитанцию о приеме документов в электронной форме.
Для справки: В соответствии с пунктом 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию/расчет в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Они обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
ФНС в своем письме отметила, что Кодекс не обязывает налогоплательщика направлять квитанцию в налоговый орган исключительно со стационарного рабочего места должностного лица организации. В случае, если должностное лицо организации все же не имеет возможности в установленный срок передать налоговому органу квитанцию о приеме документов, пунктом 1 статьи 26 Кодекса закреплено право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

По мнению ФНС, квитанцию о приеме документов в электронной форме имеет право передать налоговому органу как законный представитель организации, так и уполномоченный на это представитель, действующий на основании доверенности.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=145475 

Комментариев нет:

Отправить комментарий