воскресенье, 17 мая 2015 г.

Франция: Начато публичное обсуждение французской версии проекта ISO 19366 «Образовательные услуги вне системы формального образования. Требования»


Французский орган по стандартизации AFNOR начал 14 мая 2015 года на своём специализированном сайте публичное обсуждения проекта французской версии готовящегося международного стандарта ISO/DIS 19366 «Образовательные услуги вне системы формального образования. Требования» (Services de formation fournis en dehors du cadre de l'enseignement formel - Exigences, английское название Learning services outside formal education - Requirements) объёмом 18 страниц, см. также сайт ИСО, http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=64703 . Обсуждение на сайте продлится до 15 июня 2015 года.


Документу присвоено обозначение PR NF ISO 19366, его можно получить (при условии регистрации на сайте) на странице по адресу http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-19366.html 

В предисловии к документу отмечается:
«В настоящем стандарте сформулированы требования к услугам, оказываемым вне рамок формального образования, и включающим, среди прочего, профессиональную подготовку, курсы повышения квалификации и корпоративное обучение (внешнее или внутреннее). Стандарт охватывает все услуги по обучению, адресованные непосредственно самим учащимся и деятельность спонсоров, приобретающих эти услуги от имени учащихся.

Ключевыми особенностями таких услуг является то, что установлены и оценены цели обучения, а также то, что они подразумевают взаимодействие с обучаемым. Обучение может проводиться лицом к лицу и/или с применением технологий.

Если поставщик услуг обучения является частью организации, поставляющей в дополнение к обучению иные продукты (товары и услуги), то данный стандарт относится только к обучению.

Стандарт не рассчитан для использования школами, колледжами и университетами, оказывающими услуги по обучению в рамках системы формального образования, хотя он может быть полезен в качестве инструмента для размышлений и самооценки.»
Источники: сайт AFNOR / сайт ИСО
http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-19366.html 
http://www.iso.org/iso/search.htm?qt=19366&sort=rel&type=simple&published=on&active_tab=standards 

Комментариев нет:

Отправить комментарий