суббота, 7 сентября 2013 г.

Правила формирования и ведения государственной информационной системы государственного надзора в сфере образования


Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2013 года № 719 утверждены «Правилами формирования и ведения государственной информационной системы государственного надзора в сфере образования».

Оператором информационной системы будет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, - но, как у нас это обычно делается, дополнительного штата для этой работы не предусматривается, а финансирование работы по системе будет производиться в пределах установленных бюджетных ассигнований, т.е за счет внутренних резервов.

Оператор информационной системы и органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные РФ полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования, вносят в информационную систему информацию, связанную с проведением государственного контроля (надзора) в сфере образования, в течение 15 дней со дня получения информации или ее изменения. Вносимая в государственную информационную систему информация не должна содержать сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну (п.4).

Данные органы обеспечивают полноту, достоверность и актуальность вносимой ими в информационную систему информации, а также конфиденциальность и безопасность содержащихся в ней персональных данных, соблюдение требований законодательства РФ о государственной или иной охраняемой законом тайне (п.5).

Руководители органов по контролю (надзору) назначают лиц, имеющих право доступа к информации, в том числе лиц, ответственных за внесение информации в информационную систему (п.6), которые допускаются к работе в информационной системе после их регистрации в информационной системе.

Формирование и ведение информационной системы, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование содержащейся в ней информации, доступ к этой информации и ее защита осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством РФ в области информации, информационных технологий и защиты информации (п.8).

Формирование и ведение информационной системы, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование информации, содержащейся в информационной системе, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, в том числе позволяющих осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов (п.9).

Внесение информации в информационную систему осуществляется в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, требования к которой определены Федеральным законом «Об электронной подписи» (п.10).

Срок хранения информации, внесенной в информационную систему, составляет 10 лет. После истечения срока хранения информация исключается из информационной системы оператором информационной системы (п.11).

Мой комментарий: Что означает «исключается их системы»?Это положение можно трактовать по-разному. Будет ли информация уничтожена, или она будет передана на архивное хранение?

Как обычно, не ясности относительно того,  как будет обеспечиваться хранение электронных документов и информации  на протяжении долгих 10 лет. За этот период в ведомстве может несколько раз смениться программное обеспечение, а уж с усиленной квалифицированной подписью проблемы могут возникнуть уже через год.


Оператор информационной системы вносит информацию об организациях, полномочия по контролю (надзору) за деятельностью которых осуществляет оператор:
  • Об органах государственной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образовании

  • Об образовательных организациях и организациях, осуществляющих обучение, включая их филиалы.
Оператор информационной системы вносит следующую информацию, представляемую в текстовой форме (п12):
  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя;

  • Место нахождения;
Уполномоченные органы субъектов РФ вносят информацию об организациях (п.13):
  • Об уполномоченных органах субъекта РФ,

  • Об органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, организаций, включая их филиалы,

  • Об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих образовательную деятельность
В информационную систему вносится следующая информация, получаемая в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия:
  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя (для индивидуальных предпринимателей не требуется - Н.Х.);

  • Место нахождения, а для индивидуальных предпринимателей - адрес места осуществления образовательной деятельности;

  • График работы, справочные телефоны, адрес электронной почты, адрес официального сайта в сети «Интернет»;
Органы по контролю (надзору) вносят в информационную систему информацию, представляемую в форме электронного документа, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (перечень включен в Порядок) (п.15).

Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150909

Комментариев нет:

Отправить комментарий