вторник, 25 июня 2013 г.

Великобритания: Стандарт условий окружающей среды для культурно-исторических коллекций


Данная информация была опубликована на сайте Национальных Архивов Великобритании 28 марта 2012 года

Национальные Архивы совместно с ведущими экспертами в областях менеджмента условий окружающей среды, культурно-исторического наследия и консервации разработали новый экологический стандарт условий окружающей среды PAS 198:2012: «Требования к управлению условиями окружающей среды для культурно-исторических коллекций» (Specification for managing environmental conditions for cultural collections,   http://www.bsigroup.com/en-GB/about-bsi/media-centre/press-releases/2012/3/New-standard-from-BSI-helps-protect-the-UKs-cultural-collections-and-address-carbon-emissions-/  ), который был опубликован Британским институтом стандартов (British Standards Institute, BSI) в 2012 году. Стандарт нацелен на то, чтобы дать ответ на проблемы, связанные с обеспечением долговременной сохранности коллекций, без чрезмерных затрат энергии.

Целевой аудиторией нового стандарта являются музеи, исторические здания, архивы, библиотеки и другие хранящие коллекции учреждения. Стандарт предлагает набор инструментов для менеджеров/кураторов коллекций, помогающих сбалансировать связанные с обеспечение долговременной сохранности потребности и желание сократить потребление энергии.

Документ должен помочь учреждениям-хранителям коллекций в создании благоприятных  условий для находящихся на их попечении объектов. Он отражает достижения материаловедения в 20-м веке, и использует новый подход, ставя во главу угла  требования к условиям окружающей среды объектов конкретных типов вместо установления универсальных общеприменимых диапазонов.

Концепция, поддерживающая принятие решений на основе оценки риска 

Стандарт PAS 198 фокусирует внимание на четырех основных факторах, приводящих к ухудшению состояния объектов: температуре, относительной влажности, загрязнении окружающей среды и освещенности, и на смягчении их воздействия на обычно присутствующие в коллекциях материалы. Ставится цель помочь организациям сделать собственные выводы об условиях, которые с наибольшей вероятностью предотвратят быстрое ухудшение состояния или причинение необратимого ущерба их коллекциям. Хотя полностью предотвратить ухудшение состояния невозможно, его можно существенно замедлить, если элементы коллекции хранятся и выставляются в условиях, соответствующих материалам, из которых они изготовлены.

Исследования показывают, что хорошее управление условиями окружающей среды может продлить срок жизни даже чувствительных к различным видам воздействия материалов. Предлагаемый подход отражает все более широкое использование в управлении условиями окружающей среды результатов исследований скорости деградации соответствующих материалов. Стандарт содержит концепцию, поддерживающую  принятие решений на основе анализа риска,  и продвигает структурированный подход к созданию для коллекций благоприятной внешней среды. Отправной точкой является оценка чувствительности элементов коллекции к температуре, относительной влажности, различным загрязнениям и к освещенности.

Стандарт распространяет наилучшую практику энергоэффективного подхода к  управлению коллекциями, устанавливая три ключевых принципа, которые предлагается взять на вооружение:
  • Потребности коллекции следует определить до того, как будут приниматься решения об использовании систем кондиционирования воздуха;

  • Требования должны допускать плавное изменение температуры и относительной влажности в течение годового цикла;

  • Если планируется строительство нового или капитальный ремонт существующего здания, не следует сразу закладываться на установку энергоёмких систем, не изучив в полной мере все возможные варианты
Стандарт PAS 198 содержит фактические сведения о рисках для коллекций, которые могут возникнуть в результате принятых решений в отношении условий окружающей среды. В него также включена обширная библиография.

Работа над данным стандартом  позволила Национальным Архивам, в сотрудничестве с другими заинтересованными органами и учреждениями, выявить пробелы в знаниях, с целью способствования дальнейшим научным исследования, которые позволят улучшить стандартов, используемые для защиты культурно-исторического наследия.

Стандарт можно приобрести в интернет-магазине BSI по адресу http://shop.bsigroup.com/pas198  (цена 60 ф.ст. – порядка 3 тыс. руб).

Источник: сайт Национальных Архивов Великобритании
http://www.nationalarchives.gov.uk/about/environmental-standard.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий