воскресенье, 21 апреля 2019 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт оценки качества национальных библиотек ISO 21248:2019


В марте 2019 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации стандарта ISO 21248:2019 «Информация и документация – Оценка качества для национальных библиотек» (Information and documentation - Quality assessment for national libraries) объёмом 146 страниц, см. https://www.iso.org/standard/70233.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:70233:en .

Стандарт подготовлен техническим подкомитетом TC46/SC8 «Качество – Статистика и оценка производительности» (Quality - Statistics and performance evaluation). 

Во введении в документ отмечается следующее:
«В настоящем документе определены термины в области оценки качества национальных библиотек и описаны следующие методы оценки:
  • измерение производительности, и

  • оценка воздействия.
Результаты обоих методов представляют интерес в первую очередь для сравнения положения дел в одной и той же библиотеке в различные моменты времени. Сравнения между библиотеками возможны, если принять во внимание различия в обязанностях, задачах и целевой аудитории библиотек.

Не все методы, описанные в настоящем документе, применимы во всех национальных библиотеках. Ограничения применимости отдельных методов отражены в их описаниях.

Настоящий документ не исключает возможности использования показателей эффективности или методов оценки воздействия, которые в нём не указаны.

Настоящий документ не охватывает веб-архивацию, отсылая при этом к техническому отчёту ISO/TR 14873 в части статистики и вопросов качества при решении этой новой для национальных библиотек задачи.»
Содержание стандарта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Оценка качества в национальных библиотеках
5. Показатель производительности для национальных библиотек
6. Оценка воздействия в национальных библиотеках
Приложение A: Описание показателей производительности
Приложение B: Примеры опросов по оценке воздействия
Приложение C: Показатели производительности в структуре системы сбалансированных показателей (balanced scorecard)
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/70233.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:70233:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий