пятница, 19 апреля 2019 г.

Электронные и бумажные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования


Уже вторую неделю по всем СМИ ходит новость о том, что Пенсионный Фонд РФ отменил страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования и больше не будет их выдавать. Это связано с принятием и вступлением в силу положений федерального закона от 1 апреля 2019 года № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым статья 7 «Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» была признана утратившей силу. Теперь этот документ заменит электронное или бумажное уведомление.

В связи с этим изменились обязанности страхователей. В статье 9 «Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем» их обязали предоставлять данные о работающих у него застрахованных лицах, в том числе «если в отношении этого физического лица не открыт индивидуальный лицевой счет».

Уточнены также обязанности самих застрахованных лиц:
3. Застрахованное лицо, поступающее на работу по трудовому договору или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в свою очередь представить страхователю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа и (или) посредством информационной системы «личный кабинет зарегистрированного лица», а также при первичной регистрации или изменении у зарегистрированного (застрахованного) лица сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, сообщить страхователю сведения … для передачи в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В статье 14 «Права и обязанности зарегистрированного (застрахованного) лица» уточнено, что граждане имею право «получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, который по выбору зарегистрированного лица может быть направлен ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением.»

Мой комментарий: В итоге на замену удостоверениям придет неназванный в законе вид документа, который будет подтверждать регистрацию гражданина.

И гражданин будет обязан «предъявлять по требованию страхователя, органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, работников органов Пенсионного фонда Российской Федерации документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа».

Мой комментарий: И в чём тогда смысл отказа от свидетельств? Я считаю, что получение гражданином этого документа в настоящее время совсем необязательно.

Кстати, страхователь теперь имеет право требовать при приеме на работу (ст.15) «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа», а также «получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам».

Пенсионный фонд также получил право (ст.16) «получать от федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сведения о первичной выдаче или замене документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ».

В обязанности Пенсионного Фонда теперь вменено:
  • Информировать физическое лицо способом, указанным в обращении, о результатах его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, форма которого утверждается Пенсионным фондом РФ (информация по выбору физического лица может быть направлена ему в форме электронного документа … с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

  • В целях обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг зарегистрированным лицам, а также в целях исполнения государственных и муниципальных функций предоставлять федеральным органам исполнительной власти, государственным внебюджетным фондам, органам государственной власти субъектов РФ по их запросам в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения о факте работы зарегистрированного лица, а также о факте начисленных за него страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за исключением сведений о лицах, оказывающих или оказавших содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, на конфиденциальной основе, передача которых допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Мой комментарий: Законом закреплена возможность передачи персональных данных граждан, накапливаемых в Пенсионном Фонде, без их согласия в органы государственной власти при оказании государственных и муниципальных услуг и в ходе исполнения государственных и муниципальных функций.

На сайте Пенсионного Фонда разъясняется, что «уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.»

Пенсионный фонд, сообщая об этих изменениях законодательства, отметил, что в 2018 году в системе обязательного пенсионного страхования было зарегистрировано1,5 млн граждан. Общее же количество застрахованных на начало 2019 года составило 155 млн человек (см.: http://www.pfrf.ru/press_center/~2019/04/04/179390 )

Источник: Консультант Плюс / сайт Пенсионного Фонда РФ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=321413
http://www.pfrf.ru/press_center/~2019/04/04/179390

Комментариев нет:

Отправить комментарий