понедельник, 15 апреля 2019 г.

История общества под угрозой: Бедственное положение дел с архивированием новостей в цифровую эпоху


Центр электронной журналистики Tow Center при факультете журналистики Колумбийского университета - это исследовательский центр, изучающий, каким образом технологии меняют журналистику, ее практику и потребление её продукции – по мере того, как мы ищем новые способы оценки надежности, стандартов и достоверности информации в Интернете.

Ниже читателя предлагается подготовленный Крисом Эриксоном (Chris Erickson) обзор отчёта Шарон Рингель (Sharon Ringel) и Аджелы Вудал (Angela Woodall) на тему «История общества под угрозой: Бедственное положение дел с архивированием новостей в цифровую эпоху» (A Public Record at Risk: The Dire State of News Archiving in the Digital Age), опубликованной в журнале Columbia Journalism Review и выложенной 28 марта 2019 года на сайте центра Tow Center, см. https://www.cjr.org/tow_center_reports/the-dire-state-of-news-archiving-in-the-digital-age.php . Обзор в тот же день был выложен на блоге «Долговременная сохранность имеет значение» (Digital Preservation Matters, http://preservationmatters.blogspot.com/ ).


В данном исследовательском отчёте рассматриваются политики и практики архивирования, используемые газетами, журналами, телеграфными агентствами и производителями исключительно «электронных» новостей, с целью определить текущее положение дел с обеспечением долговременной сохранности контента в эпоху цифрового распространения информации. Большинство новостных агентств не задумываются даже о базовых стратегиях сохранения своего электронного контента, и ни одно из них не обеспечивает надлежащее всестороннее документирование и сохранение того, что оно производит. Одни лишь оцифровка и хранение в базе данных не являются достаточными для обеспечения долговременной сохранности. Истинное архивирование требует продумывания наперёд и ответственного управления материалами (custodianship).

Сотрудники этих организаций приравнивают электронной резервное копирование и хранение в Google Docs или системах управления контентом к архивированию, что далеко не одно и то же, - и не понимают разницы между резервными копиями и архивом. Резервные копии - это временные копии для восстановления данных в случае повреждения или утраты, в то время, как архивирование означает обеспечение долговременной сохранности с тем, гарантирующее, что документы будут по-прежнему доступны, даже если в будущем технологии изменятся. Они ожидают, что копии их материалов сохранят другие сторонние организации, такие, как «Интернет-архив» (Internet Archive), Google, Twitter, Facebook и т.д. Но даже если «Интернет-архив» и захватил веб-сайт, он может собрать, например, лишь контент «первого уровня», исключив ссылки, комментарии, персонализированный контент и различные версии события.

Сейчас разрабатываются и совершенствуются технологии архивирования новостей; так что сохранение электронного контента - это не техническая проблема, а вопрос выбора приоритетов и принятия решений, которое показывают намерения.

Полученные в ходе исследования результаты должны стать тревожным звонком для отрасли, которая утверждает, что демократия не может быть жизнеспособной без журналистики, выполняющей роль блюстителя правды и подотчетности. «В эпоху, когда журналистика уже находится под атакой, управление её историей и будущим важно, как никогда прежде».

Новостные организации заинтересованы в настоящем: «Кому интересно, что было 10 лет назад? Мне нужны свежие новости. Поэтом, к добру или к худу, даже если от [архивирования] и есть какая-то польза, я, скорее всего, извлеку больше выгоды из свежих новостей». Короче говоря, редакции новостей ничего или почти ничего не делают для долговременного сохранения электронных новостей. И ни один из опрошенных создателей контента не приложил усилий для того, чтобы скачать и сохранить произведенные им же материалы.

Уничтожение является противоположностью сохранению, и «новостные организации, в некоторых случаях, активно удаляют контент из публичных источников», в результате чего встаёт вопрос о роли журналистики в обществе.

Основные выводы отчёта, касающиеся принявших участие в исследовании новостных организаций, включают следующие:
  • 19 из 21 новостных организаций не имели политик или практик обеспечения сохранности своего контента. Из 21 охваченной исследованием новостной организации, 19 вообще не предпринимали никаких защитных мер в интересах архивирования своих веб-материалов. У двух остальных не было утверждённых документированных стратегий сохранения;

  • Из 21 новостной организации только шесть наняли на работу архивистов или библиотекарей, при этом их прочие обязанности отвлекают их внимание от усилий, необходимых для обеспечения долговременной сохранности;

  • Ни одна из служб электронных новостей не имела в своём штате библиотекаря или архивиста;

  • Ни одна из новостных организаций не сохраняла свои публикации в социальных сетях; и только одна хотя бы пыталась решить этот вопрос;

  • Службы чисто электронных новостей в меньшей степени осознают необходимость обеспечить долговременную сохранность, чем печатные издания. В настоящее время очень мало делается для сохранения новостей;

  • Основное внимание журналистики уделяется вопросу «что нового?» и сохранению документации об подготовленных репортажах и о том, что подтверждает их точность, чем сохранению того, что в конечном итоге публикуется;

  • Новостные мобильные приложения подвергаются высокому риску утраты, потому что эти новые технологии успевают устареть прежде, чем кто-либо задумается об их спасении;

  • Партнерские отношения между архивистами, ИТ-специалистами, институтами сохранения памяти и новостными организациями будут иметь жизненно важное значение для обеспечения будущего доступа к электронному новостному контенту. Два вопроса, с которых следует начать, это: Что следует сохранить? Кто должен это сохранять?

  • Чтобы осуществить бесповоротные перемены, идейные лидеры отрасли должны убедить персонал и руководство новостных организаций в том, что архивирование имеет смысл, способно давать отдачу и совместимо с их приоритетами.
Новостные организации, если их волнует их целостность, надежность и информирование общественности не только в текущий момент времени, должны позаботиться о сохранении новостей для будущего.

Крис Эриксон (Chris Erickson)

Мой комментарий: К сожалению, очень многие профессии сегодня «живут одним днём», и, что особенно печально, в их числе находятся и представители архивной отрасли :( 

Как показывает опыт, те, кто сумел наладить сохранение касающихся их профессиональной деятельности материалов, всегда извлекают из этого немалую пользу и впоследствии никогда уже от этого не отказываются; но вот почти все остальные учиться на чужом опыте (в отсутствие «кнута») не хотят и считают наведение порядка и обеспечение долговременной сохранности документов и информации пустой тратой сил и средств … Так что идейным лидерам нужно убедить высшее руководство организаций, которое затем быстро решит вопрос в приказном порядке :)

Источник: блог Digital Preservation Matters / сайт Tow Center
http://preservationmatters.blogspot.com/2019/03/a-public-record-at-risk-dire-state-of.html
https://www.cjr.org/tow_center_reports/the-dire-state-of-news-archiving-in-the-digital-age.php

1 комментарий: