понедельник, 1 апреля 2019 г.

В Гражданский Кодекс внесены уточнения по письменной форме сделки и электронному договору


Первые законодательные «ласточки» «Цифровой экономики» полетели в мир :) Федеральный закон от 18 марта 2019 года № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» вступит в силу 1 октября 2019 года.

Многие из коллег называют его законом о цифровых правах, поскольку ключевым новшеством в нем является новая статья 141.1 «Цифровые права». Говорить о ней, как мне кажется, еще рановато, поскольку в Думе на рассмотрении сейчас находятся несколько специальных законопроектов, которые будут уточнять введенные в Гражданский Кодекс нормы, в том числе и вопросы документирования всей этой деятельности, поскольку все действия будут осуществляться в информационных системах.

Содержание статьи о цифровых правах следующее:
Статья 141.1. Цифровые права

1. Цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

2. Если иное не предусмотрено законом, обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом. В случаях и по основаниям, которые предусмотрены законом, обладателем цифрового права признается иное лицо.

3. Переход цифрового права на основании сделки не требует согласия лица, обязанного по такому цифровому праву.
Мой комментарий: Судя по всему, эта статья должна, в частности, легализовать получившие распространение (например, в блокчейн-системах) разного рода токены, - но догадаться об этом непросто!

Одновременно уточнены положение частей 1 и 2 статьи 160 «Письменная форма сделки». В части 1 уточнено, что сделка, заключенная с помощью электронных либо иных технических средств, считается удовлетворяющей требованиям к письменной форме:
Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Мой комментарий: В данном случае, поскольку способы, позволяющие «достоверно определить лицо, выразившее волю» не определены, то именно по этому вопросу, кА мне кажется, возможны многочисленные споры и разбирательства.

Одновременно уточнены положения статьи 434 «Форма договора»:
Статья 434. Форма договора

Было:  2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Стало: 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Мой комментарий: Новая версия мне нравится больше, поскольку:
  • Заключение договора путем составления электронного документа не выделяется отдельно, а включено в общую норму (к бумажным и электронным договорам единые требования);

  • Обмен письмами включает в себя и электронную переписку;

  • Предусмотрено, что обмениваться будут не только электронными документами, а «данными», что расширяет документационную составляющую договорных отношений.
Одновременно с этим в Гражданский Кодекс введены требования к порядку заключения двух видов договоров в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса:
  • Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, с обязательным указанием даты его заключения или обмена электронными документами либо иными данными (п.1 статья 860.2);

  • Договор страхования может быть также заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, или обмена электронными документами либо иными данными (статья 940).
Также в статье 1124 «Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания» установлено, что не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса)».

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=320398

1 комментарий:

  1. Из пункта 2 статьи 434 исключено определение электронного документа, передаваемого по каналам связи.

    ОтветитьУдалить