четверг, 4 апреля 2019 г.

Электронные медицинские документы – успех или неудача? Вердикт пока ещё не вынесен


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 14 марта 2019 года на блоге компании Formtek.

Электронные медицинские документы (electronic health records, HER – у нас часто используется термин «электронные медицинские карты», ЭМК – Н.Х.)  позиционировались как ключевой инструмент, помогающий сократить расходы на здравоохранение и оптимизировать всю систему здравоохранения.

Оправдали ли они эти ожидания? Прямо сейчас ответ на данный вопрос всё ещё зависит от того, с кем вы говорите.

Во-первых, давайте посмотрим на доказательства того, что ЭМК не оправдали громкие обещания, дававшиеся в рамках поднятой вокруг шумихи. Например, профессор Гарвардской школы бизнеса Роберт Каплан (Robert S. Kaplan) заявил, что «в теории, переход на электронные медицинские документы предполагал, в частности, снижение расходов. Мы не нашли достаточных тому подтверждений».

На графике показано, как респонденты оценивают важность электронных медицинских документов (красная линия, от «очень важны» слева до «не важны» справа) и их эффективность (чёрная линия – от «очень эффективны» слева до «неэффективны» справа).

Исследование, проведенное Медицинским центром Университета Дьюка (Duke University Medical Center) в 2017 году, показало, что для медицинских учреждений, использующих электронные медицинские документы, затраты просто на выставление счета за оказанные услуги могут составлять от 20 до 215 долларов. Профессор медицины в Институте клинических исследований университета Дюка Кевин Шульман (Kevin Schulman) отметил, что «мы не нашли никаких доказательств того, что внедрение этих дорогостоящих систем управления электронными медицинскими документами позволило сократить расходы на выставление счетов, связанных с услугами врачей».

Другие данные свидетельствуют о том, что электронные медицинские документы оказались полезными и способствуют повышению экономической эффективности. Например, исследование, проведенное университетом Case Western Reserve (штат Огайо, США), показало, что внедрившие электронные документы больницы могут быстрее выписывать пациентов. По полученным данным, средняя длительность пребывания в больнице сократилась на 3 процента, а у более сложных пациентов снижение было на 0,5 процента выше.

Экономия в 3 процента кажется небольшой, но, как подчёркивает соавтор исследования Манодж Малхотра (Manoj Malhotra), «любой повышение эффективности, даже небольшие улучшения, могут привести к значительной экономии при внедрении в масштабной системе здравоохранения и, безусловно, предпочтительнее, чем альтернативы».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Мой комментарий: Думаю, мы очередной раз наблюдаем знакомую картину. Продвигая инновационные технологии, почти все их евангелисты обещают молочные реки, кисельные берега и сокращение расходов – что практически никогда не сбывается. Обиднее всего то, что этой дискредитации легко избежать. Отдача от инноваций, как правило, идёт не за счёт сокращения расходов, – наоборот, первое время расходы всегда существенно растут, – а за счёт появления совершенно новых, недоступных ранее возможностей, видов деятельности, услуг и удобств! Иными словами, с деловой точки зрения медицинские учреждения при внедрении инноваций не тратят меньше, но зарабатывать при этом могут существенно больше, с лихвой «отбивая» повышенные затраты.

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/ehrs-success-or-failure-verdict-is-still-out/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий