среда, 17 апреля 2019 г.

Очередная ежегодная конференция Международного совета архивов пройдёт в октябре 2019 года в Аделаиде, Австралия


Данная заметка Нормана Шарбонё (Normand Charbonneau – на фото) была опубликована в 37-м номере выпускаемого Международным советом архивом журнала Flash за март 2019 года.

Мартовский 2019 года номер журнала Flash с основной темой «Яунде: Историческая конференция, проведенная в Африке» свободно доступен по адресу:  https://ica.us13.list-manage.com/...
Для справки: ключевые даты:
  • 1 мая 2019 года: Начала регистрации участников конференции

  • 19-20 октября 2019 года: Встречи руководящих органов МСА

  • 21 октября 2019 года: Семинары МСА и ежегодное пленарное заседание членов МСА

  • 22-24 октября 2019 года: Конференция (3 дня) и Генеральная ассамблея МСА (22 октября)

  • 25 октября 2019 года: Саммит МСА по вопросам коренного населения, семинары и культурная программа
Ежегодная конференция Международного совета архивов (МСА) в Аделаиде, Австралия, уже не за горами, и в её программе заявлен ряд великолепных докладов. В этом году организацией конференции совместно занимаются Австралийское общество архивистов (Australian Society of Archivists, ASA), Ассоциация архивистов и специалистов по управлению документами Новой Зеландии (Archives and Records Association of New Zealand Te Huinga Mahara, ARANZ), Международный совет архивов (International Council on Archives, ICA) и Тихоокеанское региональное отделения МСА (PARBICA). Такое сотрудничество поможет провести сильную конференцию, на которой мы сможем изучать идеи с различных точек зрения.

Тема конференции этого года - «Проектирование архивов» (Designing the Archives). Мы надеемся, что эта тема будет способствовать обсуждению того, как интересы людей учитываются в архивном деле и в управлении документами, информацией и данными. Где проявляется человеческий фактор в том, как мы создаём архивы? Программа конференции направлена на изучение вопроса о том, как используются эмпатия, креативность, инновации, эксперименты, создание прототипов и совместное проектирование при разработке систем управления документами, концепций управления информацией, архивных программ и услуг, архивных зданий и помещений и электронных архивов.

Конференция инициирует разговор о том, как мы можем использовать ориентированные на человека подходы к проектированию в архивном деле, управлении документами, информацией и данными с тем, чтобы обеспечить отдачу от нашей деятельности для граждан, клиентов, заинтересованных сторон и сообществ. Речь идет не только об идеях, но и о действиях, о внедрении новых практик, которые дают ощутимые результаты.

В докладах и на круглые столах также будут рассмотрены вопросы о том, о том, как мы управляем документами и архивными материалами самого процесса проектирования в различных отраслях, от архитектуры до моды, от инженерного дела до экологического менеджмента.

Мы также хотели бы напомнить о том, что ЮНЕСКО объявил 2019 год Международным годом языков коренных народов. На данной конференции будут представлены доклады, которые покажут, как архивы и делопроизводство способствуют сохранению, приданию нового дыхания и продвижению языков коренных народов. Это станет отличной возможностью узнать об осуществляемых по всему миру инициативах, направленных на сохранение языков коренных народов.

Для того, чтобы сделать конференцию как можно более интересной, мы будем использовать различные форматы. Наряду с традиционными докладами и круглыми столами, мы также будем вовлекать участников в интерактивные дискуссии и семинары. Это разнообразие должно способствовать появлению множества различных площадок для диалога между участниками конференции.

Я с нетерпением жду встречи с Вами в октябре!

Норман Шарбонё (Normand Charbonneau)

Источник: сайт МСА
https://ica.us13.list-manage.com/track/click?u=1b20e514cb2495e4b8fa8c925&id=37362576ed&e=968e6f4dcb

Комментариев нет:

Отправить комментарий