воскресенье, 13 апреля 2014 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  ( http://standard.gost.ru/wps/portal/ ) регулярно публикуются новые стандарты. Среди документов, выложенных в марте 2014 года, я бы отметила следующие:
  • ГОСТ Р 27.203-2012 «Надежность в технике. Управление устареванием» объёмом 28 страниц, введен в действие 01.04.2013 года, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=3&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=175573

    Стандарт разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроение (ФГУП ВНИИНМАШ) и внесен Техническим комитетом по стандартизации №119 «Надежность в технике».

    Настоящий стандарт содержит руководящие указания, устанавливающие схему управления устареванием и планирования экономически эффективного процесса управления устареванием на всех стадиях жизненного цикла продуктов всех видов, включая:
    • основное оборудование;
    • инфраструктуру;
    • потребительские товары длительного пользования;
    • расходные материалы;
    • программные продукты.

    Управление устареванием должно охватывать:
    • разработку новых продуктов;
    • внедрение новых технологий в уже существующие продукты;
    • поддержку эксплуатации, техническое обслуживание и ремонты устаревших, но еще эксплуатируемых продуктов.

  • ГОСТ Р 54874-2011 «Менеджмент знаний. Руководство по добросовестной практике для государственного сектора» объёмом 24 страницы, введен в действие  01.09.2012 года, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=3&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=174004

    Стандарт разработан научно-техническим центром «ИНТЕК» и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент».

    Успешное внедрение системы менеджмента знаний (СМЗ) в производственные структуры происходит в первую очередь в организациях, которые с особым вниманием относятся к таким вопросам, как человеческие и культурные аспекты, персональная мотивация, изменение методологий менеджмента, новые и улучшенные производственные процессы, обеспечивающие обмен знаниями между специалистами, владеющими различными дисциплинами, обмен информацией и сотрудничество, в результате чего технологию рассматривают как средство обеспечения и двигатель прогресса.

    Целью настоящего стандарта является рассмотрение тех областей, которые могли бы стать предметом общих подходов, устоявшейся практики или инициативами по стандартизации в более широком организационном контексте.

  • ГОСТ Р ИСО 22128-2012 «Терминологические продукты и услуги. Общий обзор и рекомендации» объёмом 28 страниц, введён в действие 01.01.2014 года, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=3&month=3&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=176460 

    Стандарт разработан Закрытым акционерным обществом "Проспект" на основе международного стандарта ИСО 22128:2008 «Терминологические продукты и услуги. Общий обзор и рекомендации» (ISO 22128:2008 «Terminology products and services — Overview and guidance»). Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 55 «Терминология, элементы данных и документация в бизнес-процессах и электронной торговле».

    Настоящий стандарт определяет набор терминологических продуктов и услуг для обеспечения единообразия в толковании поставщиками и потребителями их содержания и потенциальных возможностей создания и распространения. В стандарте приведены аспекты практического применения общепринятой терминологии, используемой при разработке и публикации терминологических продуктов, а также определен ряд требований к их качеству. Настоящий стандарт является руководством по составлению контрактов на выполнение работ в терминологической сфере. Область применения настоящего стандарта — терминология определенного специализированного языка, а не общие языковые ресурсы.
Источник: сайт Росстандарта
http://standard.gost.ru/wps/portal/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий