четверг, 31 января 2013 г.

В ноябре 2013 года в Париже пройдёт конференция по электронной дипломатике

14-16 ноября 2013 года в Париже (Франция) пройдёт конференция «Электронная дипломатика 2013: Что представляет собой дипломатика в электронной среде?».
Для справки: В своё время профессор Н.П.Лихачев определял дипломатику как науку об актах, актологию, изучающую документальные памятники письменности с их внешней и внутренней стороны (см. Н.П.Лихачев, «Из лекций по дипломатике, читанных в Императорском Археологическом институте», СПб, 1905 г.).

Как отмечал А.С.Лаппо-Данилевский в «Очерке русской дипломатике частных актов» (Петроград, 1919 г.), «Дипломатика включает в себя документальное источниковедение и изучение документального построения актов. Документальное источниковедение исследует акты в качестве источников, подлежащих интерпретации и критике; документальное построение рассматривает их в качестве явлений, нуждающихся в анализе и синтезе».

В конце 20-го века в отечественной литературе о дипломатике обычно говорили как о вспомогательной исторической дисциплине, изучающей исторические акты (юридические документы), которая исследует древние документы дипломатического и юридического характера: грамоты, акты и тому подобные тексты и их оригиналы. Одна из её задач — отличать подложные акты от настоящих.

В 1990-х годах  усилиями таких специалистов, как Лючиана Дюранти (Luciana Duranti),  было найдено современное применение для этой дисциплины, и её обновленные идеи легли в основу современных представлений о том, как обеспечивать целостность, аутентичность и длительную сохранность аутентичных электронных документов. В настоящее время идеи современной дипломатики востребованы и в таких новых отраслях, как электронная судебная экспертиза (электронная криминалистика).
На сайте конференции отмечается, что «За последние несколько десятилетий дипломатика кардинально изменилась в связи с бурным развитием информационных технологий. Одновременно с само-консолидацией в качестве автономной науки, имеющей собственную, разрабатывавшуюся веками теорию, методологию, методы и инструменты анализа, ориентированные на исследования правовых документов средневековья и раннего современного времени, дипломатика также выросла в междисциплинарное направление исследований, включив в сферу своих интересов, благодаря использованию развитых электронных инструментов,  все виды традиций оформления текстов, документарных форм и процессов создания документов.»

«Вслед за двумя конференциями по электронной дипломатике, прошедшими в 2007 году в Мюнхене (см. http://www.cei.lmu.de/DigDipl07/ ) и в 2011 году в Неаполе (см. http://www.cei.lmu.de/digdipl11/ , а также пост на этом блоге http://rusrim.blogspot.ru/2011/10/blog-post_1181.html ) , очередная конференция, которая пройдёт в Париже с 14 по 16 ноября 2013, ставит своей целью дать углубленный научный анализ того, каким образом дипломатика развивалась в результате как новых возможностей, предоставляемых электронными инструментами для изучения исторических документов, так и в связи с проблемами, вызванными появлением изначально-электронных документов, с необходимостью понять их структуру и сложные электронные среды, в которой они существуют.»

Полный текст информационного письма и всю необходимую информацию о том, как подавать свои предложения об участии с докладом, можно найти по адресу http://www.cei.lmu.de/digdipl13/call-for-papers .

Источник: сайт конференции
http://www.cei.lmu.de/digdipl13/

Комментариев нет:

Отправить комментарий