воскресенье, 27 января 2013 г.

Национальный архив Армении осваивает электронные технологии


Данная заметка новостийного агентства Арменпресс была опубликована на его сайте 25 января 2013 года.

Разработанная Национальным архивом Армении новая концепция реформ в будущем даст возможность получать доступ к архивным документам в электронном виде. Этот механизм начнет действовать с 2013 года. Как сообщил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян (на фото) агентству Арменпресс, «Эти реформы направлены на создание архива, соответствующего требованиями сегодняшнего общества. Архивные документы должны быть доступными, а стоимость архивных услуг – необременительной. Для этого, конечно, необходимо повысить уровень технологической готовности, создать соответствующую техническую базу, обеспечить высокую зарплату  дополнительного персонала».

По словам Вирабяна, современные условия требуют замены бумажных документов  электронными. Директор Национального архива Армении подчеркнул: «Конечно, должны быть разработаны соответствующие концепции  использования, учета и признания этих электронных документов. Первым ведомством, с которым мы налаживаем взаимодействие, стала служба социального обеспечения, предоставляющая людям сведения, необходимые для назначения пенсии. С ней мы налаживаем непосредственное сотрудничество. Гражданину не понадобиться обращаться в архив, он сможет пойти в службу социального обеспечения и там получить необходимые документы».

По состоянию на 2013 года Национальный архив Армении хранит 6640 фондов, 4,2 миллиона дел, в т.ч. 316 тыс. единиц хранения кинофотофонодокументов. По сравнению с 2012 годом количество документов на архивном хранении увеличилось почти на 47 тысяч единиц хранения. В течение 2012 года были предприняты меры по улучшению физического состояния и сохранности архивных документов. За год было отреставрировано свыше 300 тысяч страниц архивных документов.

Источник: агентство Арменпресс
http://armenpress.am/eng/news/705967/national-archives-of-armenia-turns-digital.html 
http://armenpress.am/arm/news/705967/national-archives-of-armenia-turns-digital.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий