суббота, 19 января 2013 г.

Великобритания: Коалиция по электронной сохранности опубликовала отчет по вопросам электронной судебной экспертизы и долговременной сохранности


Данный пресс-релиз был опубликован 14 января 2013 года на сайте британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC).

Коалиция по электронной сохранности рада объявить о публикации отчета «Электронная судебная экспертиза и обеспечение долговременной сохранности электронных материалов» (Digital Forensics and Preservation’), подготовленной сотрудником Британской библиотеки Джереми Лейтон-Джоном (Jeremy Leighton John) - очередного в популярной серии «Обозрение технологий» (Technology Watch).

Отчеты серии доступны на сайте DPC по адресу http://www.dpconline.org/publications/technology-watch-reports . Прямая ссылка на новый 66-страничный отчет (“Technology Watch Report 12-03: Digital Forensics and Preservation” by Jeremy Leighton John), http://www.dpconline.org/component/docman/doc_download/810-dpctw12-03pdf

«Электронная судебная экспертиза (digital forensics) в умах многих людей в первую очередь ассоциируется с уголовными расследованиями», поясняет автор, «однако методы электронной судебной экспертизы/электронной криминалистики стали сейчас ключевым  источником инструментов и подходов для обеспечения электронной сохранности (digital preservation), и в особенности для защиты и изучения доказательств из прошлого.»

«Есть три основных принципа электронной судебной экспертизы:
  • Доказательства собираются таким образом, чтобы в них не вносились изменения;

  • Соблюдение этого требования может быть доказано; и

  • Анализ проводится таким образом, чтобы обеспечивалась его подотчётность и повторяемость.
Процесс проведения электронной судебной экспертизы, соответствующее оборудование и программное обеспечение разрабатываются так, чтобы обеспечивалось соблюдение этих требований.»

«Технологии судебной экспертизы дают архивистам и кураторам возможность выявлять конфиденциальный контент, обеспечивать непрерывную последовательность ответственного хранения, передавать данные без внесения в них изменений и обнаруживать подделки и утрату объектов. Эти средства способны извлекать метаданные и контент, обеспечивают эффективное индексирование и поиск, и упрощают управление доступом.»

Кал Ли (Cal Lee) из Университета Северной Каролины, известный авторитет по применению методов электронной судебной экспертизы в отношении архивных коллекций, приветствовал публикацию отчета. «Тех, кто знаком с деятельностью Джереми Лейтон-Джона, не удивит то, что он предлагает  в этом отчете немало пищи для размышлений. Джереми был одним из пионеров применения методов электронной криминалистики в отношении архивных коллекций, и он глубоко продумал возможные последствия этих действий.»

Отчет будет особенно полезен тем, кто собирает личные электронные архивы и управляет ими. Разнообразие объектов и сложность их взаимосвязей делает личные электронные архивы весьма сложными. В таком архиве может оказаться практически всё, что угодно -  черновики поэта, базы данных астронома, электронные рабочие материалы математика и заметки политического реформатора. Ввиду разнообразия их содержания, организации и происхождения, личные электронные архивы являются воплощением неструктурированной информации и служат испытательным полигоном для оттачивания технологий обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

В публикуемой Коалицией серии «Обозрение технологий», данный отчет – четвертый из числа тех, что были подготовлены фирмой Charles Beagrie Ltd в качестве редактора. До этого вышли «Обеспечение долговременной сохранности электронной почты» (Preserving Email, http://www.dpconline.org/component/docman/doc_download/739-dpctw11-01pdf ), «Обеспечение долговременной сохранности электронных аудио- и видеоматериалов» (Preserving Moving Pictures and Sound,  http://www.dpconline.org/component/docman/doc_download/753-dpctw12-01pdf ) и «Права интеллектуальной собственности и обеспечение долговременной сохранности» (Intellectual Property Rights and Preservation, http://www.dpconline.org/component/docman/doc_download/796-dpctw12-02 ). Еще четыре отчеты находятся в стадии разработки: «Долговременная сохранность, доверие и электронные журналы», «Обеспечение долговременной сохранности САПР-материалов», «Веб-архивация» и «Обеспечение долговременной сохранности метаданных».

Редактору серии помогала редакционная коллегия, сформированная из членов Коалиции, а также рецензенты, дававшие замечания и предложения по тексту до его публикации. В состав редколлегии входят Уильям Килбрайд (William Kilbride, председатель), Нил Биагри (Neil Beagrie, руководитель проекта и управляющий редактор серии), Джанет Делв (Janet Delve, Портсмутский университет), Сара Хиггинс (Sarah Higgins, Ассоциация архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии, ARA), Тим Киф (Tim Keefe, Тринити-колледж в Дублине), Эндрю МакХью (Andrew McHugh, Университет Глазго), Дэйв Томпсон (Dave Thompson, библиотека Wellcome).

Источники: сайт DPC / сайт компании Charles Beagrie Limited
http://www.dpconline.org/newsroom/latest-news
http://blog.beagrie.com/2013/01/14/digital-forensics-and-preservation-report-now-publicly-available/

Комментариев нет:

Отправить комментарий