среда, 30 января 2013 г.

Беженцы не смогут при оформлении своего статуса общаться с российском государством в электронном виде


Постоянное расширение сферы применения электронных документов в российском государственном управлении приводит к ещё одной интересной тенденции: государство вынуждено на законодательном уровне устанавливать ограничения использования электронных документов и электронного взаимодействия в тех сферах, где оно считает обязательным личное общение граждан и государственных органов.

Такого рода уточнения внесены Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О беженцах»».

Предусматривается, что не могут быть поданы иностранным гражданином в форме электронного документа:
  • Ходатайство о признании беженцем,

  • Заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Не могут быть выданы иностранному гражданину в форме электронного документа:
  • Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу,

  • Проездной документ для выезда лица, признанного беженцем, и членов его семьи за пределы территории Российской Федерации,

  • Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О беженцах»» (см. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&711E74C4288A795543257A4B002656D6 ) эти «изменения обусловлены тем, что решения о выдаче свидетельства о признании беженцем либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а также об отказе в признании беженцем принимаются по итогам анкетирования иностранного гражданина, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном иностранном гражданине и прибывших с ним членах семьи, обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований нахождения на территории Российской Федерации, а также всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных иностранным гражданином фактов допускается проведение дополнительных собеседований».

Невозможность выдачи этих документов в форме электронного документа в пояснительной записке объясняется также тем, что они (свидетельства и проездной билет) «являются документами, удостоверяющими личность, к оформлению которых установлены требования их полиграфической защиты от подделки, а также данные документы подлежат оформлению на бланках по утвержденной форме».

Источник: Консультант Плюс / сайт Государственной Думы
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&711E74C4288A795543257A4B002656D6
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140104

Комментариев нет:

Отправить комментарий