вторник, 4 марта 2014 г.

Федеральная налоговая служба: Хозяйствующие стороны могут организовать электронный документооборот, применяя простую и(или) усиленную неквалифицированную электронную подпись


Федеральная налоговая служба в своём письме от 17 января 2014 г. № ПА-4-6/489 высказала свое мнение по следующему вопросу:

Организация решила обмениваться с контрагентами электронными документами. Но ни Налоговый кодекс РФ, ни Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не уточняют, какой подписью надо визировать электронные первичные документы. Подтверждают ли расходы документы, заверенные простой или неквалифицированной подписью? Или для подписания электронных первичных документов надо использовать только квалифицированную электронную подпись?

По мнению ФНС, в соответствии с частью 2 статьи 6 федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи.

Таким образом, при наличии юридически действительного соглашения, хозяйствующие стороны могут организовать электронный документооборот применяя простую и(или) усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Налоговое законодательство предъявляет требование по применению квалифицированной электронной подписи для электронных счетов-фактур и при электронном взаимодействии с налоговыми органами (в том числе сдача налоговой отчетности).

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/525926/#ixzz2taxkTtn5

Комментариев нет:

Отправить комментарий