пятница, 6 апреля 2012 г.

МВД России: Так сколько же лет будет храниться информация о деятельности внештатных сотрудников полиции?


Приказом Министерства внутренних дел России от 10 января 2012 г. № 8 утверждена «Инструкцию по организации деятельности внештатных сотрудников полиции», в которой также установлен порядок документирования этой работы.

Для рассмотрения вопроса о зачислении внештатным сотрудником полиции гражданин представляет в орган внутренних дел заявление и ряд документов (п.12). Решение о зачислении оформляется приказом руководителя органа внутренних дел (п.15). Документы, послужившие основанием для оформления удостоверений, хранятся в установленном порядке (п.18).

Учет выданных удостоверений ведется в Журнале регистрации удостоверений внештатных сотрудников полиции (п. 19).

Учет работы внештатного сотрудника полиции ведется в Учетной карточке внештатного сотрудника полиции (п.22). Учетная карточка выбывшего внештатного сотрудника полиции хранится в органе внутренних дел в течение трех лет, после чего подлежит уничтожению (п.26).

Прекращение полномочий внештатного сотрудника полиции оформляется приказом руководителя органа внутренних дел (п.23).

Предусмотрено создание еще одного документа - рапорта ответственного сотрудника органа внутренних дел об оценке эффективности деятельности внештатного сотрудника полиции с выводом о целесообразности продолжения дальнейшего сотрудничества, который должен составляться не реже одного раза в год (п.29).

Мой комментарий: Не очень понятно, почему из всех видов документов, которые предусматривается создавать для документирования деятельности внештатного сотрудника полиции и взаимодействия с ним, МВД сочло необходимым установить срок хранения только для одного вида документа - Учетной карточки внештатного сотрудника полиции. По логике, все остальные документы: заявление, приказы, ежегодные рапорты о работе, информация о поощрениях и другие документы должны формироваться в личное дело внештатного сотрудника полиции и храниться – вопрос лишь в том, сколь долго?

Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127639

Комментариев нет:

Отправить комментарий