вторник, 21 ноября 2017 г.

Польша: Подготовлен проект модернизации интегрированной архивной информационной системы ZoSIA


Данная новость была опубликована 6 ноября 2017 года на сайте Генеральной дирекции государственных архивов Польши (Naczelna Dyrekcja Archiwów Państwowych).

Интегрированная архивная информационная система (Zintegrowany System Informacji Archiwalnej, сокращенно ZoSIA – «Зося», подборку информации о ней на моем блоге см. здесь: http://rusrim.blogspot.ru/search/label/ZoSIA - Н.Х.) - это приложение, предназначенное для управления архивными коллекциями (учета и инвентаризация) на всех уровнях их иерархической структуры - от архива в целом до единицы хранения.

6 ноября 2017 года состоялась публичная презентация основных положений проекта «Модернизация интегрированной архивной информационной Системы Архивного ZoSIA», который планируется реализовать в рамках оперативной программы «Электронная Польша» (Polska Cyfrowa) - это 2-е приоритетное направление, пункт 2.1 «Высокая доступность и качество электронных государственных услуг».

Проект предполагает совершенствование и развитие данной информационной системы в целях эффективной реализации задач государственных архивов, включающих сбор, учет, хранение, поддержание, защиту, создание электронных копий архивных материалов и ведение информационной деятельности.

В рамках проекта предполагается выполнить следующие работы:
  • модернизация существующих модулей, в частности, касающихся учета и описания архивных материалов,

  • улучшение эргономичности интерфейса,

  • повышение производительности системы – скорости записи и передачи данных,

  • реализация решений, повышающих безопасность хранящихся в системе данных,

  • добавление недостающих функциональных возможностей и модулей для сбора, хранения и распространения архивных материалов.
Ориентировочная стоимость проекта - около 21 миллиона злотых (337 млн. рублей, или 5,8 млн. долларов). Реализация проекта запланирована на период с 3-го квартала 2018 года по 2-й квартал 2021 года.

Мой комментарий: интересно, что на одной из недавних конференций польские архивисты называли более скромную сумму в 14 млн. злотых, см. http://rusrim.blogspot.ru/2017/10/2.html

Система «Зося» может быть использована как в государственных архивах, так и в других организациях за пределами сети государственных архивов. В настоящее время систему используют 93 организации и учреждения (в том числе 17 не входящих в число государственных архивов), а специальная образовательная версия системы используется в 9 польских высших учебных заведениях.

Решение о разработке и внедрении системы было принято Генеральным директором государственных архивов в 2007 году, а её первая версия была введена в эксплуатацию в 2010 году. За годы существования системы проводились работы по её развитию и добавлялись новые функциональные возможности. Дополнительные сведения о системе «Зося» можно найти по адресу https://www.nac.gov.pl/archiwum-cyfrowe/systemy-i-infrastruktura-it/zosia/ .

В систему загружаются описания архивных материалов, которые выкладываются затем вместе со скан-копиями на сайте «Ищи в архивах» (Szukaj w archiwach, http://szukajwarchiwach.pl/ ). В настоящее время на сайте выложены около 26 миллионов электронных образов.

Источник: сайт Генеральной дирекции государственных архивов Польши
https://www.archiwa.gov.pl/pl/aktualnosci/4631-modernizacja-zintegrowanego-systemu-informacji-archiwalnej-zosia-–-założenia-projektu

Комментариев нет:

Отправить комментарий