суббота, 25 ноября 2017 г.

ИСО: Стандартизация формата электронных книг EPUB3 и его варианта для обеспечения долговременной сохранности


Когда говорят о стандартизованных, открытых, пригодных для длительного хранения форматах, часто забывают об очень распространенном сегодня формате для электронных книг EPUB. Википедия пишет о нём следующее, см. https://en.wikipedia.org/wiki/EPUB:
«EPUB - это файловый формат электронных книг с расширением .epub, эти файлы можно загрузить и прочитать на таких устройствах, как смартфоны, планшеты, компьютеры или устройства для чтения электронных книг. Соответствующий технический стандарт был опубликован Международным электронно-издательским форумом (International Digital Publishing Forum, IDPF, http://idpf.org/epub ). Само название является сокращением слов «электронное издание» (electronic publication) и иногда пишется как ePub. EPUB стал официальным стандартом IDPF в сентябре 2007 года. EPUB является наиболее широко поддерживаемым непроприетарным форматом на основе XML (в отличие от PDF) для электронных книг.»
На основе опубликованных IDPF спецификаций EPUB версии 3.0.1 http://idpf.org/epub/301 и новой версии 3.1 (см. http://idpf.org/epub/31 и http://www.idpf.org/epub/31/spec/epub-spec.html ), Международная организация по стандартизации (ИСО) в 2014 году опубликовала технические спецификации ISO/IEC TS 30135-1:2014 «Информационные технологии – Цифровое книгоиздание – Формат EPUB3» (Information technology - Digital publishing - EPUB3) в семи частях, а в настоящее время готовит новые редакции этих документов:
Поскольку для электронных книг задача обеспечения является долговременной сохранности является не менее актуальной, чем, скажем, для офисных документов, в настоящее время идёт работа над созданием специализированной версии формата для этой цели. Это проекты технических спецификаций:
  • ISO/IEC PDTS 22424-1 «Информационные технологии – Цифровое книгоиздание –  Долговременная сохранность EPUB3 – Часть 1: Принципы» (Information technology - Digital publishing - EPUB3 Preservation - Part 1: Principles, см. https://www.iso.org/standard/73163.html ),  и

  • ISO/IEC PDTS 22424-2 «Информационные технологии – Цифровое книгоиздание –  Долговременная сохранность EPUB3 – Часть 2: Требования к метаданным» (Information technology - Digital publishing - EPUB3 Preservation - Part 2: Metadata requirements, см. https://www.iso.org/standard/73169.html ).
Задачи этого проекта описываются следующим образом:
«Эти технические спецификации из двух частей будут способствовать обеспечению долговременной сохранности EPUB-публикаций посредством использования двусторонней стратегии.

Во-первых, спецификации запрещают некоторые функциональные возможности EPUB и требуют ряд других, с тем, чтобы обеспечить пригодность созданных EPUB-документов для длительного сохранения. В этом отношении данные спецификации делает то же, что спецификации PDF/A делает в отношении формата PDF.

Во-вторых, эта спецификация делают EPUB совместимым с моделью открытой архивной информационной системы OAIS и текущей практикой электронных архивов, которые склонны принимать материалы на хранение только в контейнерах, которые соответствуют таким стандартам, как Стандарт кодирования и передачи метаданных (Metadata Encoding and Transmission Standard, METS).

Стандарт EPUB, подобно другие файловым форматам, которые обычно используются в офисных системах, таким как ODF и OOXML, сам по себе не подходит для длительного хранения. Данные спецификации сделают возможным долговременное сохранение EPUB-публикаций без изменения самого стандарта EPUB.

Предлагаемый стандарт тесно связан с стандартизацией EPUB, за которую отвечает технический подкомитет ИСО/МЭК JTC1/SC34. Он устраняет необходимость включения в стандарт EPUB специальных функциональных возможностей, поддерживающих обеспечение долговременной сохранности. Предлагаемые спецификации не требуют внесения какие-либо изменений в будущие версии стандарта EPUB.

Большинство элементов метаданных, критически-важных для обеспечения долговременной сохранности электронных ресурсов, уже могут поставляться в виде встроенных метаданных в EPUB-публикациях. Вторая часть данных спецификаций содержит ряд дополнительных требований к некоторым элементам (таким, как идентификаторы и контрольные суммы) и определяет, как копировать эти элементы метаданных в контейнер METS, из которого программные приложения электронного архива могут их извлечь и использовать. Вторая часть также определяет исключения - случаи, когда метаданные для обеспечения долговременной сохранности не нужно копировать в контейнер METS.»
Источники: сайт ИСО / сайт IDPF / Википедия
https://www.iso.org/home.html
http://idpf.org/epub
https://en.wikipedia.org/wiki/EPUB

Комментариев нет:

Отправить комментарий