вторник, 28 ноября 2017 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: ТК «Нарочно не придумаешь» продолжает работать


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/wps/portal/ ) в ноябрьском 2017 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=11&year=2017 )  выложен, среди прочих, следующий документ:

ГОСТ Р 43.0.10-2017 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Информационные объекты, объектно-ориентированное проектирование в создании технической информации» объёмом 24 страницы, вступает в силу с 01.06.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211028

Согласно аннотации, настоящий стандарт устанавливает общие положения, относящиеся к информационным объектам (ИО), используемым в технической деятельности, а также основные положения по обращению с ИО в технической деятельности.

Документ состоит из двух основных разделов
  • «Общие положения», в котором приведены общие сведения, относящиеся к ИО, используемым в технической деятельности;

  • «Основные положения», в котором приведены основные сведения по обращению с ИО в технической деятельности с применением ноон-технологии.
С моей точки зрения, это очередной продукт деятельности объединенного технического комитета по стандартизации «Нарочно не придумаешь» (в данном случае это ТК 379). Вот образчики определений:
3.5 Данные: Зарегистрированные информационные воздействия.

3.6 Диаграмма: Объединение визуально воспринимаемых дискретных ИО. обладающих внутренней структурированностью, возможностью к соответствующему использованию (поведению).

3.14 Изделие техники: Техническое устройство, подлежащее изготовлению на предприятии. [ГОСТ Р 43.02—2006, пункт А.7 приложения А]

3.15 Информационное образование: Образование, возникающее в результате объединения определенным образом информационных чувственно-воспринимаемых элементарных сущностей (например, графем, звуков, знаков и т. п.), которое могут использовать как ИО.

3.16 Информационный объект: Информационная сущность, имеющая различимые свойства, создаваемая в результате умственной деятельности.
Одно из определений (а таких там ещё несколько!) вполне уместно оказалось в своего рода траурной рамке:


Улучите минутку и посмотрите этот шедевр сами – не пожалеете, я ведь перечислила только то, что попалось в самом начале. Далее по тексту Вы можете узнать, например, что такое «3.23 клиаратизированные эргатические технические сведения» (по-моему, звучит здорово!) :)

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/wps/portal/

1 комментарий:

  1. безумие какое :(
    Смешно, если не думать о том, на какие деньги содержатся эти творцы..

    ОтветитьУдалить