четверг, 23 ноября 2017 г.

США: «Аккредитованный комитет по стандартизации X9» начал проект стандартизации терминологии блокчейна


Данная заметка Амбрии Фрезьер (Ambria Frazier – на фото) была опубликован 13 сентября 2017 года на сайте «Аккредитованного комитета по стандартизации X9»

Технический отчет будет охватывать используемую в системе Биткойн технологию распределенных реестров (Distributed Ledger Technology, DLT). Приглашаются желающие принять участие в этом проекте.
Для справки: Организация «Аккредитованный комитет по стандартизации X9 «Стандарты финансовой отрасли» (Financial Industry Standards)»» - или, короче, комитет X9 – является лидером в разработке национальных и международных стандартов для отрасли финансовых услуг.

Свою миссию X9 видит в том, чтобы разрабатывать, внедрять, поддерживать и продвигать для отрасли финансовых услуг стандарты, облегчающие оказание финансовых услуг и продуктов в Соединенных Штатах и во всем мире.

Как комитет X9 с гордостью отмечает на своём сайте, люди ежедневно сталкиваются с финансовыми стандартами X9 или получают от них отдачу – в частности, это стандарты оформления и последующей обработки бумажных чеков, защиты PIN-кодов, протоколы обмена финансовой информацией, стандарты для электронных системы безопасности, отслеживания сделок с акциями и облигациями и электронных контрактов. Для физических лиц эти стандарты упрощают жизнь и открывают новые возможности и функции в финансовой сфере. Для компаний эти стандарты способствуют защите информации, интероперабельности, повышению продуктивности и более высокому уровню автоматизации.

В рамках комитета X9 более 400 представителей свыше 100 компаний-членов разрабатывают стандарты для финансовой отрасли, которые впоследствии утверждаются американским органом по стандартизации ANSI и Международной организацией по стандартизации (ИСО) – это на сегодня около 100 национальных и 58 международных стандартов - и служат целям защиты критически-важной информации, повышения надежности и эффективности национальной и мировой отрасли финансовых услуг. Комитет X9 также организует работу технического комитета ИСО TC68, публикующего стандарты для глобальной индустрии финансовых услуг.
13 сентября 2017 года «Аккредитованный комитет по стандартизации X9» ( https://x9.org/ ) объявил о начале нового проекта разработки очень востребованного стандартизованного глоссария общеупотребительных терминов и определений в области технологий распределенных регистров (Distributed Ledger Technology, DLT), наиболее известным примером которой является криптовалюта Биткойн. Подкомитет X9A «Розничные платежи» (Retail Payments) объявляет набор участников для этого важного нового направления деятельности, которое стартует в октябре 2017 года. Результаты проекта будут доступны в виде Технического отчета ANSI X9 Technical Report.

Интерес к блокчейну растёт, и практически ежедневно в США и во всем мире появляются многочисленные новые инициативы в области блокчейна, распределенных реестров и смарт-контрактов. К сожалению, они часто придают разные значения одним и тем же терминам, создавая потенциал для недоразумений и путаницы, которые способны замедлить внедрение этой новой технологии в отрасли финансовых услуг, а также затруднить взаимодействие таких систем. Отсутствие на данный момент стандартов приводит к неправильному толкованию многих новых терминов, которые необходимо правильно понимать в рамках различных блокчейн-платформ, а также к конфликтам с давно установившимися значениями терминов, используемых в договорном праве. Всё это приводит к двусмысленности там, где особенно необходима ясность.

Внедрение стандартного набора независимых от конкретных платформ терминов и определений, способствующего взаимопониманию и использованию блокчейн-технологии в сфере финансовых услуг, пойдёт на пользу всем заинтересованным сторонам. Стандартизированная терминология поможет потенциальным клиентам, инвесторам и регуляторам, повлияет на дальнейшее развитие законодательства и обеспечивают согласованность при разработке будущих стандартов комитета X9 для сферы финансовых услуг.

«Идея данного нового проекта возникла у исследовательской группы X9 по блокчейну, изучавшей ценность и потребность в стандартах в этой области», - говорит руководитель исследовательской группы Гай Берг (Guy Berg), представитель отделения Федеральной резервной системы США в Миннеаполисе. «Потребность в едином языке стала приоритетным вопросом: трудно общаться, когда разные стороны используют разные термины. Новый технический отчет даст нам общий словарь, с тем, чтобы люди могли более эффективно обсуждать и оценивать технологию блокчейна, реже сталкиваясь с недоразумениями».

Принять участие в этой инициативе приглашаются профессионалы из соответствующих организаций, таких, как финансовые учреждения, производители продуктов и разработчики программных приложений. Для получения дополнительной информации об участии, желающим предлагается связаться с комитетом X9.

За деятельностью комитета X9 можно следить в социальных сетях:
За дополнительной информацией следует обращаться к Джудит Вандеркей (Judith Vanderkay) по адресу jvanderkay@gmail.com .

Источник: сайт комитета X9
https://x9.org/x9news/asc-x9-launches-initiative-standardize-blockchain-terminology/

Комментариев нет:

Отправить комментарий