среда, 8 ноября 2017 г.

«Интернет вещей» + блокчейн = IOTA : Блокчейн-решения второго поколения


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 20 октября 2017 года на блоге компании Formtek.

«Интернет вещей» (Internet of Things, IoT) - это о машинах и устройствах, которые собирают, передают и иногда получают информацию в Интернете. «Блокчейн» - это уникальный способ защищенным образом задокументировать транзакции и зафиксировать сведения о них в публичном реестре.

Решение IOTA ( http://iota.org/ ) объединяет технологию блокчейна (сама себя IOTA позиционирует как безблочный распределенный реестр – Н.Х.) с интернетом вещей, с тем, чтобы создать метод, позволяющий IoT-устройствам документировать транзакции и расчеты.

Заглавная страница сайта IOTA, на которой это решение позиционируется как «Становой хребет интернета вещей – масштабируемое, децентрализованное, модульное и бесплатное решение»

Криптовалюта Биткойн была первым примером реализации блокчейн-технологии. Ряд не относящихся к криптовалютам приложений впоследствии стал использовать Биткойн для решения собственных задач, однако у пользователей возникают проблемы с Биткойном, который является блокчейн-решением первого поколения. Эту технологию трудно масштабировать, с каждой транзакцией связаны затраты, а время выполнения расчетов растет.

Проект IOTA был начат в 2015 году с целью создания защищенного механизма документирования IoT-транзакций. Он управляется некоммерческой организацией, разрабатывающей открытый исходный код. В IOTA транзакциями управляют как своего рода графом, свойства которого, в отличие от Биткойна (Bitcoin) и Эфириума (Ethereum), допускают неограниченное масштабирование, обрабоку офлайн-транзакций, при этом отсутствует плата за транзакции.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
http://formtek.com/blog/iot-blockchain-iota-a-second-generation-blockchain-implementation/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий