воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Судебная практика: Сотрудница Роспотребнадзора оштрафована за несвоевременное размещение информации в Интернете


Российским законодательством предусмотрено, что должностные лица государственных органов за нарушение сроков размещения информации могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Верховный Суд Республики Татарстан вынес в феврале 2016 года постановление по делу №4а-3м, в котором к ответственности за неразмещение данных о проведенных проверках была привлечена специалист-эксперт отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор).

Суть спора

Прокуратурой Республики Татарстан в июне 2015 года была проведена проверка соблюдения Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан требований действующего законодательства при предоставлении государственных услуг и осуществлении государственного контроля (надзора).

В ходе проверки было установлено, что согласно ежегодному плану проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на первое полугодие 2015 года Управлением было запланировано 10 плановых проверок. Вместе с тем, информация о трех проведенных проверках на сайте Управления размещена не была. Она появилась там лишь после указания на допущенные нарушения.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Вахитовскому судебному району города Казани в августе 2015 года главный специалист-эксперт отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.27 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани в ноябре 2015 года наказание было оставлено без изменения.

Позиция Верховного Суда Республики Татарстан

Суд отметил, что в обязанности главного специалиста-эксперта отдела социально-гигиенического мониторинга Управления входит проведение сбора, формирования и размещения «сведений о проверках и результатах» в ИАС «Web-Роспотребнадзор». Будучи должностным лицом, специалист не разместила в установленный законом срок в сети Интернет информацию о проверках, проведенных Управлением, в отношении органов местного самоуправления.
Для справки: В «Перечне информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет» (п.26), утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2009 года № 953, установлено, что информация о результатах плановых и внеплановых проверок, проведенных федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами в пределах их полномочий, размещается не позднее 5 рабочих дней со дня подписания актов проверок.
Довод гражданки о том, что информация о проведенных проверках была размещена лишь 3 июля 2015 года, так как произошли технические сбои Интернет-ресурсов, по мнению суда, не является основанием для освобождения ее от административной ответственности, поскольку ничем в материалах дела не подтверждена. В установленный законом срок соответствующая информация о проведенных проверках не была размещена.

Суд оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Вахитовскому судебному району города Казани и решение судьи Вахитовского районного суда города Казани, в жалобу гражданки - без удовлетворения.

Мой комментарий: У меня есть определенные сомнения в том, что специалист-эксперт отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор) по своим обязанностям является должностным лицом, а не рядовым сотрудником ведомства. Но тут уж, как говорится, суду виднее…

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOPV;n=240121

Комментариев нет:

Отправить комментарий