воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Судебная практика: Начальник отдела информационных систем оштрафован за размещенный на сайте в формате Excel документ


Чаще всего должностных лиц органов государственной власти наказывают за то, что они не размещают требуемую информацию на сайтах органов государственной власти.

На это раз Ярославский областной суд в июне 2015 года рассмотрел дело № 4а-233/2015, в котором начальник отдела информационных систем органа местного самоуправления был оштрафован на 3 тысячи рублей по ч.1 ст.13.27 КоАП РФ за то, что реестр сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства, являющихся получателями поддержки, был размещен на сайте в формате Exсel.

Суть спора

На основании собранных по делу доказательств, в том числе материалов проверки Тутаевской межрайонной прокуратуры, гражданин, являющийся должностным лицом, на которого была возложена обязанность по размещению информации в сети «Интернет» на официальном сайте, не обеспечил соблюдение требований к технологическим программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом органа местного самоуправления.

Гражданин не обеспечил формирования справки о нахождении в реестре сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства, являющихся получателями поддержки. При входе информационная система требовала открытия соответствующего файла при помощи дополнительного программного обеспечения, поскольку реестры открываются в формате Excel, что затрудняло свободный доступ пользователей к общедоступной информации.
Для справки: Согласно п.10 «Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам, необходимым для размещения информации в форме открытых данных, а также для обеспечения ее использования», утв. Приказом Минкомсвязи России от 27 июня 2013 года № 149, государственный орган (орган местного самоуправления) обеспечивает условия свободного доступа пользователей к общедоступной информации, размещенной на специальной странице сайта в форме открытых данных. Пользование общедоступной информацией в форме открытых данных не может быть обусловлено требованием использования пользователями определенных веб-обозревателей или установки на технические средства пользователей специального программного обеспечения.

Согласно п. 17 Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 358, информационная система должна обеспечивать поиск сведений о получателях поддержки, а также формирование по запросу посетителя официального сайта в сети «Интернет» справки о нахождении в реестре сведений о получателе поддержки.

Согласно ч.1 ст.13.27 КоАП РФ, нарушение требований к технологическим программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тутаевского судебного района Ярославской области в марте 2015 года гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.13.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч руб.

Решением судьи Тутаевского городского суда Ярославской области в апреле 2015 года постановление мирового судьи было оставлено без изменения, а жалоба гражданина была оставлена - без удовлетворения.

Ярославский областной суд оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка № 1 Тутаевского судебного района Ярославской области и решение судьи Тутаевского городского суда Ярославской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.27 КоАП РФ, а жалобу гражданина - без удовлетворения.

Мой комментарий: Я достаточно скептически отношусь к формальному исполнению требования к размещению информации органов государственной власти в формате открытых данных. С моей точки зрения, необходимо раскрывать информацию в тех форматах, которая наиболее удобны с точки зрения её повторного использования – особенно, если она в этих же форматах создается государственным органом. Кроме того, Excel-файлы вполне возможно открыть при помощи различных бесплатных программ, офисных пакетов типа OpenOfice и облачных сервисов.

К тому же субъекты малого и среднего предпринимательства – это не глубокие пенсионеры и не дети малые. Им вполне «по зубам» задача открытия файла в одном из самых распространенных офисных форматов!

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOCN;n=566057

Комментариев нет:

Отправить комментарий