понедельник, 21 февраля 2011 г.

Международный Совет Архивов: Принципы доступа «в прицеле» МСА?

Заметка опубликована на сайте МСА 16 февраля 2011 года

Где проходит грань между службой обеспечения доступа и справочной службой? Чем отличается доступ к документам государственных органов и частных организаций? Чем доступ в целях защиты прав человека отличается от доступа с целью проведения иных исследований?

Эти и многие другие вопросы интенсивно обсуждались группой, работающей над формулировкой «Стандартных принципов доступа к архивам» Международного Совета Архивов.


Заседания группы, в которую вошли представители шести регионов и семи секций МСА, состоялись 7 и 8 февраля 2011 года в конференц-залах Национальных архивов Франции. Члены группы работали с проектом, подготовленным небольшим редакционным коллективом. Проект документа включает введение, проект принципов, технический отчет и глоссарий. Редколлегия в настоящее время готовит, по итогам обсуждения, новый вариант документа, а отредактированный текст принципов будет представлен для сведения членам исполнительного комитета МСА на его предстоящем заседании. К лету будет подготовлен текст проекта для публичного обсуждения.

Работа выполняется в рамках проекта Комитета МСА по передовой практике работы и стандартам.

Источник: Сайт Международного Совета Архивов
http://www.ica.org/7547/news-events/principles-on-access-in-the-crosshairs-of-ica.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий