суббота, 19 февраля 2011 г.

США: Федеральная стратегия использования облачных вычислений

13 февраля 2011 года была официально опубликованная «Федеральная стратегия использования облачных вычислений» (Federal Cloud Computing Strategy), подготовленная федеральным ИТ-директором Вивеком Кундрой (Vivek Kundra).

Это 43-страничный документ доступен по адресу http://www.cio.gov/documents/Federal-Cloud-Computing-Strategy.pdf

Стратегия описывает, как федеральное правительство может ускорить переход на безопасное и защищённое использование облачных вычислений. В неё предлагается концепция перехода «в облака» федеральных органов. В документе также рассматривается вопрос о том, как государственные органы могут решать проблемы, связанные с внедрением облачных вычислений, такие, как защита персональных данных, проведение закупок, стандарты и др.

В настоящее время федеральное правительство США начало проводить политику «Облака в первую очередь» (Cloud First), в рамках которой каждое федеральное агентство должно в течение 18 месяцев перевести «в облака» три услуги (знакомый подход, не правда ли? – Н.Х.)

Кундра надеется, что переход на облачные вычисления позволит на 30% сократить расходы на поддержание федеральных центров обработки данных, а также поможет ускорить процесс их консолидации (благодаря тому, что уменьшится число приложений, поддерживаемых каждым таким центром). К 2015 году планируется ликвидировать 800 таких центров.

На закупку облачных услуг может быть перенацелено до 20 миллиардов долларов из 80 миллиардов, выделяемых в настоящее время на информационные технологии.

Мой комментарий: Мне показалось, что данный документ куда больше похож на рекламную брошюру поставщика облачных услуг, чем на государственную стратегию. Совсем мало внимания уделяется анализу условий, при которых использование облачных вычислений неоправданно – в итоге «облака» предлагаются в качестве универсального лекарства, которым они, естественно, не являются. Очень поверхностно проанализированы связанные с облачными вычислениями риски (хотя, если что, придраться к авторам документа будет сложно – все нужные слова о необходимости «бдить» сказаны). Обращает на себя внимание и то, что в документ не попали соответствующие рекомендации Национальных Архивов по управлению документами информацией в облачной среде.

Источники: блог Кевина Джексона (Kevin L. Jackson) «Cloud Musings» / сайт федерального ИТ-директора
http://kevinljackson.blogspot.com/2011/02/federal-cloud-computing-strategy.html
http://www.cio.gov/pages.cfm/page/IT-Reform-Series-Federal-Cloud-Computing-Strategy-Published

Комментариев нет:

Отправить комментарий