среда, 16 февраля 2011 г.

Правительство установило правила представления информации в ГИС в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Постановлением Правительства РФ от 25 января 2011 г. № 20 утверждены «Правила представления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», которые вступают в силу с 1 марта 2011 г.

Согласно правилам, все органа государственной власти и местного самоуправления обязаны представлять официальную статистическую информацию для включения в государственную информационную систему в форме электронного документа, подготовленного с использованием программных средств государственной информационной системы (ГИС) (п.3) и подписанного ЭЦП уполномоченного должностного лица государственного органа (п.4).

Предусмотрено, что в случае отсутствия у государственных органов и органов местного самоуправления технической возможности представления информации с использованием программных средств ГИС, электронный документ, записанный на электронном носителе (оптическом диске), вместе с сопроводительным письмом направляется в адрес оператора ГИС почтой (п.5).

В правилах четко определено (это, надо сказать, не часто встречается в нормативных документах), что именно будет считаться «отсутствием технической возможности»:
«Правила представления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 20)

5. … Техническая возможность использования программных средств государственной информационной системы обуславливается наличием следующих условий:
а) наличие электронной вычислительной машины с характеристиками, позволяющими использовать программное обеспечение государственной информационной системы;
б) наличие подключения к сети Интернет;
в) возможность использования для подписания электронных документов электронной цифровой подписи уполномоченного лица соответствующего органа.

6. В случае отсутствия любого из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий считается, что техническая возможность представления информации с использованием программных средств государственной информационной системы отсутствует.
Предусмотрено также направление извещения о включении информации в ГИС (п.10) или, в случае наличия ошибок в информации, требования об устранении выявленных нарушений (п.11). Эти документы направляются в форме электронного документа, который подписывается электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица оператора ГИС. При отсутствии технической возможности направления извещений в электронном виде, они направляются на почтовый адрес соответствующего органа.

Дальше - самое интересное:
14. При наличии в представляемой … информации …сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, данный факт отмечается при представлении информации с использованием программных средств государственной информационной системы или в соответствующем сопроводительном письме.
Получается, что документы, содержащие государственную или служебную тайну можно совершенно спокойно направлять оператору связи в электронном виде и даже простой почтой!

Хочется надеяться, что это не ошибка, а осознанное решение о снятии запрета на пересылку документов, содержащих государственную и служебную тайну, по электронным каналам связи.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109815

Комментариев нет:

Отправить комментарий