пятница, 4 февраля 2011 г.

Международный Совет Архивов: Выпущен новый справочник по управлению и обеспечению сохранности научных документов и данных

Комитет по научно-исследовательским данным (Committee on Scientific and Research Data) секции архивов университетов и научно-исследовательских учреждений (Section on University and Research Institution Archives) Международного Совета Архивов (МСА) опубликовал новый справочник «Управление и обеспечение сохранности научных документов и данных» (Management and Preservation of Scientific Records and Data).

Полный текст документа доступен, к сожалению, только членам МСА по адресу http://www.ica.org/7457/member-resources/management-and-preservation-of-scientific-records-and-data.html . В свободном доступе выложено оглавление публикации, см. http://www.ica.org/download.php?id=1293

Управление и обеспечение сохранности научных документов и данных представляет собой серьёзную проблему, и является одной из тех областей, в которых специалисты в области управления документами и архивного дела должны действовать более активно.

В справочнике использован прагматический подход к решению вопросов, опирающийся на ряд примеров из опыта Австрии, Израиля, Швеции и Великобритании. В документе описаны ключевые элементы, необходимые для разработки стратегии экспертизы ценности, управления электронными документами и обеспечения их долговременной сохранности. Данная публикация является результатом проекта, организованного Комитетом по научно-исследовательским данным и поддержанного Программной комиссией МСА (Programme Commission, PCOM).

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/7462/news-events/new-handbook-management-and-preservation-of-scientific-records-and-data.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий